V甲 中 校 訊

第 九 期

出 版 日 期

八十九年五月二十五日

蔡國華先生連任八十九學年度家長會會長

  熱心教育 功在甲中  家長會完成改選 新任委員名單出爐

  八十九學年度家長代表大會,已於九月廿六日晚上七時在本校簡報室召開,會中完成新任家長委員的改選,這些熱心教育、德高望重的新任家長委員再度於十月十六日推選出蔡國華先生繼續擔任本校家長會會長,謹列名單如下:

 八十九學年度本校家長會委員芳名錄

會  長:蔡國華

名譽會長:陳文鋒 翁瑞昌 黃玉榮 程世賢 陳榮東

副 會 長:陳耀津 劉進華 林福枝 黃震銘 任惠榮 謝明憲 楊明興 林瑞模

常務委員:曹立坤 蔡明俊 楊文宏 楊仁成 殷建智 林建基 許雅典 薛尊仁 王世章

     陳寒濤 陳文忠 曾郁文 楊國耀 連良榮 吳振輝 曾坤煌 林信常 謝錦耀

     江漢梁 吳長螢 陳榮和 蕭國瑞 陳立峰 楊明賢 高世忠 劉嗣南 陳慶村

     陳兆新 林峻安 潘緄玉 吳朝瑀 邱仲慶 邱浩遠 劉明輝 謝幸樹 麥鎮平

     鄭哲舟 靳應臺 蘇啟榮 方旭仁 李政昌 趙應誠 余榮文 陳進朗 許明隆

     周哲民 吳銘德

委  員:趙怡欽 曾春祺 陳進成 凌漢辰 柯元達 張定宗 蘇東高 羅鏡秀 吳昭徹

     李榮顯 范明哲 徐順昱 林銘鈺 李邱擇 黃金擇 姚昭智 楊澤泉 張明鎮

     林清泉 蘇芳慶 朱再福 王養正 郭育良 黃定鼎 張志欽 王東堯 范懷權

     李豐年 楊再文 傅翠屏 唐久彥 陳振宇 陳文超 林大惠 賴維祥 吳俊賢

     高 強

 

     創新發明,揚威全國

  本校理化科林麗華老師繼榮獲台南市第三十九屆中小學科學展覽國中組總冠軍及中華民國第十屆發明創新展覽全國教師組教具類第一名後,今年八月底再以「小小管子樂趣多」為主題,而參加全國第十一屆發明及創新展覽,榮獲教師組一等獎;同時她所指導的學生王蕾喬,亦以「麻辣粉筆」為主題,而榮獲全國創新發明展學生組二等獎。林老師擅長廢物利用,對科學教育貢獻卓著,曾當選全國特殊優良教師,並榮獲師鐸獎,而蒙總統召見,尤其多項作品獲得國家及美國專利,並被教育部選派到日本和美國考察科學教育,林老師實乃「甲中」之光也。

   手腦並用,匠心獨具

         飛行造物獲全國亞軍

  第二屆「全國飛行造物大賽」,本校二09班林義軒以設計新穎,且造型酷又炫的「創意飛行器」榮獲少年組全國第二名;二30班蔡俊澤、二13班林威廷和14班林宣伯以充份發揮想像力,飛得遠又準的「手擲飛機」榮獲少年組佳作。國中小團體組總成績,本校榮獲全國第二名,誠屬難得。

    擁抱甲中飛越校慶

        今年的校慶會很炫

  適逢甲中三十二週年校慶,七大學習領域的老師們精心設計了一系列的校慶主題教學課程,希望能夠透過這個甲中意義非凡的日子,帶給孩子們實實在在的機會教育課程,同時也因應「九年一貫新課程」的實施。在秉持「以學生為出發點」的教育理念,落實「多元化評量」的精神下,期望孩子們能夠在快樂的氣氛中學習到生活中應該具備的基本能力與知識,這是全校教師同仁共同的目標,也是重新找回「學習之樂」的希望。
  在此,誠摯地邀請全校師生共同參與這次的校慶系列學習活動,相信我們一定可以擁有一個更充實、更豐富的校慶回憶!

 

    教 務 訊 息  教務處 許東協主任

                  林主任榮退 同仁贈金牌
                  許主任履新 積極有創意

  教務處林文雄主任服務杏壇三十年,一本「作之親、作之師」教育風範,展現師倫,恢宏師道,樹立師表,尤其任職教務主任期間,虛心領導,以身作則,作育功宏,貢獻卓著。今日榮退,本處同仁為感念其辛勞,特贈金質獎牌一面,藉申敬意與謝悃。

  新主任許東協先生,畢業於高師大教育系與教研所,曾任導師、組長和主任,博學多能,主動負責,富有教育熱忱,善於溝通協調,積極有創意,對升學輔導,極具經驗與績效,校長知人善任,特請其幫忙,希望教務處在其領導下,能導引校內同仁凝聚共識,發揮整體力量,以促成本校的全面發展與進步。

       注入新血,激發活力

  八十九學年度本校又注入數十位新血輪,由於這些生力軍的加入,使學校生機蓬勃,充滿活力。相信這些新進老師必會為本校「多元與精緻,活力加創新」的校務發展中心理念,增添更多生命的泉源,而豐富學生的學習領域,讓學生學習內涵更且前瞻性。

  這些新進老師的名單,請參見第八版人事室「人事動態」的報導;另教務處為配合業務的擴充與服務全校師生的需求,新增聘資訊組長黃瓊貞、電腦老師楊敦州、實習老師陳雅萍與王慈霞等四人,希望能提昇教務行政效率,激發師生潛能,奉獻甲中學園。此外,尚有廿四位實習老師,茲誌芳名如下:

 施怡菁(美) 田欣佳(英) 莊淑芬(輔) 劉育秀(國) 翁伯賢(數) 葉愛慧(理) 詹詠翔(國)

    吳柏興(國) 王慈霞(國) 徐淑芳(英) 楊詠心(英) 許世育(數) 阮啟銘(數) 鄭舒今(理)

    陳雅萍(國) 黃家玲(英) 石培欣(英) 林容年(國) 林珊如(國) 潘智薇(國) 林姿吟(英)

    蕭伊伶(生) 朱慧萍(輔) 郭峰偉(輔)

  歡迎這些教育生力軍,加入甲中人的行列。

            升學績優,再創高峰

  高中聯招將正式走入歷史,本學年度是最後一次聯考,本校八十九學年度高中聯考再度展現實力,共錄取第一志願二一三人,第二志願一六五人,並有毛穎恆考上國立高雄科大;蔡智強、周婉婷、林郡儀、陳苾芬考上文藻外語學院;徐海庭考上新竹女中;尤其更難能可貴的是二14班陳姵妤跳級考上南女資優班。本校真是人才濟濟,除升學績優,五育俱全外,並有王瞳於飾演「阿扁與阿珍」後,出人頭地,當上電影名星,真值得喝采。

茲誌本校今年暑假升高中成績如下:

一、數理資優保送台南一中十二人:

  許名宏 陳建名 沈思廷 王晨綱 蘇炳睿 郭晉相 陳弈中 林秉毅 洪嘉澤

  盧奕帆 鍾偉彥 李孟彥

二、數理資優保送台南女中五人:

  薛涵中 張芷維 周品吟 黃佩宇 尤敏毓

三、推薦甄試保送台南一中四十二人:

  許孜榮 呂蕙安 林皓陽 賴俊安 姚祺宇 林子傑 劉曜嘉 李煜昇 施維濤

  陳炳璋 黃伯煒 黃楚翔 毛吉瑋 郭紘睿 洪毓聆 李崇瑋 翁雨平 許禎育

  周明翰 蘇昭維 崔治中 鄭謙章 陳應廣 吳怡賢 吳秉勳 鄭焙隆 李宗霖

  蕭 倫 楊鴻瑋 李奇威 傅士航 謝易霖 劉展榮 林裕哲 邱奕聰 黃心郁

  黃裕崴 陳彥瑜 吳秉儒 許哲誠 陳瑋翔 李翊誠

四、推薦甄試保送台南女中二十五人:

  葉恩琪 林靖倫 陳怡伶 陳毅倫 張湘瑜 施吟芬 黃華卿 蔡青芸 蔡玉盈

  黃妍綾 陳怡伶 黃盈惠 朱麗安 蘇筱涵 陳蕙君 董欣怡 許佩琳 廖祐淳

  陳家羽 傅品雯 竇維婷 黃鈺雯 楊 璦 陳芝婷 陳怡伶

五、高中聯考錄取台南一中五十七人:

  洪浩哲 溫書桓 胡金昕 楊永成 葉彥廷 何啟新 朱家佑 王鼎翔 劉庭宇

  翁偉中 吳佳儒 黃柏僥 蔡伯煜 陳元祿 郭 謙 黃聖勛 鄭博瀚 李彥鋒

  楊竣凱 莊侑龍 白峻杰 林弈宏 林志昌 詹鎮源 林哲平 盧彥均 靳明睿

  楊士毅 蔡暉毅 呂繼先 郭緯鴻 趙華得 莊濬誠 周彥均 董得龍 蕭叡鴻

  孫維駿 蔡宗廷 薛祖淵 邱楓瀚 楊宗穎 蘇文鋒 高為綱 陳冠豪 陳威宇

  黃顯堂 江飛鴻 賴明俊 安其豪 尹志瑋 鄧宗翰 陳應華 張朝為 游智傑

  鄒承廷 楊棟宇 劉俊彥

六、高中聯考錄取台南女中六十七人:

  楊珊華 陳 煦 王芮思 盧逸盈 陳芊帆 陳郁心 林韋婷 李玫芳 林 靖

  陳靖雯 王文妤 蘇珮珊 陳佩專 蕭伊甯 段奇琬 鍾伊甄 蔡雅藍 黃澤菁

  蔣子萱 蔡宜臻 林靜慧 張純瑜 黃琇珍 陳奕瑄 吳明蓁 張閔雅 林貞如

  黃嫈貴 黃郁涵 鄭莉蓁 李曼綾 鄭 微 陳意蕙 謝思敏 鄭乃嘉 張鳳文

  郭乙平 宋亭潔 李 昀 白尚平 楊筑鈞 姜孟嫻 吳怡潔 王介秀 黃貞瑜

  林佳樺 黃宜慧 葉婉貞 王一晴 郭家綾 張晏華 唐經硯 吳玉雯 陳俞伶

  李敏瑜 陳蔓淇 蔡依庭 郭羿伶 鍾雅莉 林佩佩 林瑞敏 俞心穎 劉怡孜

  宋俞萱 黃信文 郭玫伶(南女音樂班)

       多元入學,求勝秘笈

  高中多元入學方案明年開始實施,並確定於明年三月卅一、四月一日與六月九、十日分二次舉行國中學力測驗,再根據上列二次測驗成績擇優依登記分發、申請入學與甄選入學等三種管道辦理入學。作為登記分發依據的國中學生基本學力測驗範圍,已根據師大推動委員會在十月四日公布,明年兩次測驗範圍將以國三學生下學期第一次段考前進度為止,因九二一大地震發生,地球科學將配合地震主題,考考學生對地震的體認與了解;希望同學多注意升學資訊提早準備。

壹、三年級第一次複習考

  一、榮獲金鷹獎名單:

    (一)男生部份:

        08凌瑋澤 02林宇力 13陳明成 01劉邦傑 07廖唯誠

         06李彥穎 08黃彥銘    10劉恩廷 04黃正強 06沈威良

        08康靜維 01楊宗翰 13王碩毅 09方碩輝 12陳樂璿

         10薛硯中 03王晨諭 10梁家豪 11黎昭男 08林柏丞

    (二)女生部份:

        12陳奕璇 11陳育亭 03邱怡樺 11陳俐G 06黃春慈

        08楊婕淩 12杜亞容 07江宜穎 06蔡佳倫 02魏妤恂

        02陳嘉儀 02周儀欣 10郭蕙婷 01趙文瑀 04陳彗梧

        07郭宛琴 13王嘉苓 09陳秋婷 12黃郁珊 06呂雯錡

  二、榮獲金牌獎名單

    (一)男生部份:

        05陳楷評 12張益茂 11趙毓文 05陳建維 02楊 鵬

        07許樂群 01邱柏順 06湛有勝 09卓彥廷 02許哲睿

        13鄒沛剛 02方仁穎 05殷士閔 04吳柏寬 09鄭乃棋

        06陳威亦 10林展祥 06莊長安 03吳俊賢 05陳柏綜

    (二)女生部份:

         05徐瑋婷 07陳允文 01楊文娜 03張齡文 11蔡幸珊

        10莊舒婷 01李宜蓉 01林昱伶 02陳玥君 05黃郁穎

        09陳敏怡 13張宇均 12吳培甄 10吳宛樺 13唐 寧

        12黃文琪 10洪千惠 06葉恩旬 02丁昭文 07蔡幸芳

  三、榮獲銀牌獎名單

    (一)男生部份:

         20劉建良 15張智皓 19周君豪 17許延鴻 20詹勳岳

        18何品達 18王志嘉 15王昭仁 17申相文 18林明毅

        19郭家欣 19陳彥錞 23余明道 15周俊劭 18周君奕

        20丁權偉 17盧哲霖 18田德群 15林峻慰 19王興儒

    (二)女生部份:

        21涂欣玫 20紀 昀 20李冠慧 16楊蘭欣 22郭佳洵

        18黃郁雯 20黃姿穎 19陳敏慈 18馬銘禪 17黃于庭

        21黃姿瑜 22吳敏瑜 15張夢文 22徐怡娟 19杜玲瑜

        21汪書毓 14李貞儀 22丘雨潔 22歐芮妤 19陳欣如

貳、學藝大競賽

  一、英語演說比賽:

    1.二年級一般組:

     第一名:18鄭 郇

     第二名:09蕭天健 02簡沛恩

     第三名:33郭蕙心 11楊世安 12李聖民

     第四名:13吳翰融 19林澄蔚 34丁培悅 32郭玹君

         31林志峰 17顏子軒

    2.海外組:

     第一名:三11林菀庭

     第二名:二05許翊輝

     第三名:一29余 靜

     優 勝:一08張惟鈞 一05靳明倩 一13何熹洋 二05蕭博仁

  二、國語文字音及字形比賽

    1.二年級組:

     第一名:14林敬慈

     第二名:17黃淑幸 20李旻珊

     第三名:14葉律均 03陳冠廷 34謝佩樺

     優 勝:30李國豪 26黃楚軒 04鄭喬峰 22許育晨

         11楊世安 09張婉瑤 27莊宜哲 11洪千惠

    2.一年級組:

     第一名:24顏妙芫

     第二名:32邱豐羿 15盧筱涵

     第三名:22梁芮瑋 07黃欣予 21魏均兆 

     優 勝:26郭晁瑀 08郭柏賢 22李國煌 28鍾旻樺

         29李承軒 32張偉婷

  三、電腦網路繪圖比賽:

    1.二年級(A組)

     第一名:13胡傳青

     第二名:03李安軒

     第三名:24陳郁文

     佳 作:30楊宇軒 34林泓楷 04吳峻豪

    2.三年級(B組)

     第一名:03鄭旻欣

     第二名:10李禕力

     第三名:12蕭敬航

     佳 作:04吳柏寬 06黃千真 11張又仁

  四、電腦網路作文比賽

    1.二年級(A組)

     第一名:05翁立偉

     第二名:19林郁文

     第三名:04鄭喬峰

     佳 作:02李翊豪 09黃鈺華 13陳愷萱

    2.三年級(B組)

     第一名:02魏妤恂

     第二名:05方姿文

     第三名:06陶國珍

     佳 作:11洪郁雅 17葉 珊 23伍天欣

  五、電腦網路查資料比賽

    1.二年級(A組)

     第一名:27許孟勤

     第二名:14葉聰廷

     第三名:28楊景堯

     佳 作:23黃宣翰 35左傳勻 02王思文

       2.三年級(B組)

     第一名:12王佑名

     第二名:05蔡宜澤 10陳韋丞 11吳易樵

     第三名:01李佳儒 13林柏賢

  六、二年級課外閱讀心得寫作比賽特優學生名單:

    01許家瑜 01李珮慈 02曾承涵 04陳昱翔 06陳怡真

    07曾婉寧 09林義軒 11洪千惠 12蔡承憲 14林敬慈

    18鄭 郇 19許育唯 20黃藍萱 20李旻珊 34張景涵

  七、作文比賽優勝同學名單:

    1.三年級組:

     第一名:11陳育亭 02魏妤恂

     第二名:06陶國珍 02蔡宜倪 06蘇子寧

     第三名:12陳奕璇 13陳明成 02陳嘉儀

     第四名:08凌瑋澤 07黃歆琦 08李佳臻

     第五名:02周儀欣 04石玉珍 08何炳杰

     第六名:09卓彥廷 08林沂禎 11陳映妤

    2.二年級組:

     第一名:09林義軒 04鄭喬峰

     第二名:18鄭 郇 30李國豪 14林敬慈

     第三名:05林桂棻 19林郁文 11楊世安

     第四名:27葉潛之 34張尹芝 11洪千惠

     第五名:12吳怡萱 12林佳璇 09黃鈺華

     第六名:13胡傳青 06李育萍 17黃淑幸

    3.一年級組:

     第一名:15盧筱涵

     第二名:29李承軒 08郭柏賢 23呂佩璇

     第三名:05林宜萱 03鍾欣芸 24劉容真

     第四名:04柯品如 13陳蕙琪 03林怡儒

     第五名:07黃欣予 28黃玉婷 14趙永琇

     第六名:01黃資媛 20黃瑀婷 30方姿樺

 

    訓 導 活 動  訓導處 傅寶源主任

    甲中三十二週年慶
                  生活教育大競賽登場

  1. 各單項成績前六名班級頒發獎狀以資鼓勵。

  2. 各組總成績前一∼六名,頒發獎金(六佰元,伍佰元,四佰元,三佰元,二佰元,二佰元),獎狀,第一名再頒發榮譽班牌。

  3. 各組總成績第一名班級全班記小功乙次獎勵,第二名班級記嘉獎兩次獎勵,第三名班級記嘉獎乙次獎勵,希望全體同學踴躍努力,爭取榮譽。

      各項競賽成績揭曉

一、教室佈置美化比賽獲獎班級

一 年 級 二 年 級 三 年 級
名次 班級 導 師 名次 班級 導 師 名次 班級 導 師
1 33 鍾幸玲 1 22 施添德 1 6 郭金蕊
2 16 王莉萍 2 3 陳德芬 2 11 謝淑玲
3 8 葉美鶴 3 4 童淑珍 2 14 尹相宜
4 3 吳冠賢 3 9 陳幸娟 3 23 黃麗玲
5 12 高振基 3 19 謝仁和 4 18 張艷香
5 30 朱育芳 3 21 郭鳳池 5 7 湯淑惠
5 19 陳素楚            

二、一年級愛國歌曲行進比賽優勝名單

名次 十一 十二 十三 十四 十五 十六 十七 十八
班級 2 32 9 22 5 32 4 31 12 19 15 7 10 35 18 25 26 24

陳招玲 傅瑛瑛 楊錦盆 林彤@ 吳素樂 鍾幸玲 方紹義 鄭麗珠 高振基 陳素楚 郭秀涼 方滋偉 李孟超 高鳴華 張美月 楊小慧 林明陽 鄭淑卿

三、二年級即席演說比賽優勝名單:

  第一名:29丁啟軒

  第二名:09林義軒

  第三名:35謝如源

  第四名:04吳晨瑄

  第五名:05蔡孟修

  第六名:30劉俊志

  入 選:18鄭 郇 27莊宜哲 35黃斯榆

四、一年級國語朗讀比賽優勝名單:

  第一名:08郭柏賢

  第二名:07鄭茜尹

  第三名:03林怡儒

  第四名:09黃 崢

  第五名:23王怡茜

  第六名:11劉芊妤 18邱耕毫

  入 選:29沈宛倢 17陳薇平 28林松輝 21蔡欣婷

     登革熱宣導

  在台灣傳播登革熱病毒的蚊子;是埃及斑蚊及白線斑蚊,以下即介紹其生活習性和防治牠們孳生的方法,現簡述如下:

一、一般生活習性:

  埃及斑蚊和白線斑蚊的幼蟲主要孳生於積水容器內,如花瓶、水盤、廢瓶罐、水缸、水桶、廢輪胎或樹洞,竹筒及植物葉液積水處。雌蚊白天活動,吸食動物血液,如吸食登革熱患者的血一段時間後,再叮咬健康人,即會傳播登革熱。

二、環境管理:

  1. 清除各種人工容器的積水或每週清洗換水,如空瓶、空罐、廢輪胎、花盆、水盤、水缸、水桶等。不再使用的應儘速清運掩埋,暫時不用的應倒置或覆蓋。

  2. 樹洞、竹筒及閒置之花盆、水槽,應以土填平不使積水。

  3. 地下室及廢棄水槽應保持乾燥,有積水立即抽除。

三、房舍管理:

  1. 設置紗窗、紗門,即使日間睡覺也應用蚊帳。

  2. 水虹、水槽、種植水生植物之容器、冰箱、底盤等,每週至少刷洗一次。

  以上即針對病媒蚊之習性及防治方法之介紹,而感染登革熱之症狀有下列二項:(一)典型登革熱的臨床症狀:發燒(可達40℃)、惡寒、皮膚出疹、四肢酸痛、肌肉痛、前額頭痛、後眼窩痛等。(二)出血性登革熱的臨床症狀:發燒、頭痛、肌肉痛、噁心嘔吐、全身倦怠、腸胃道出血、子宮出血、血尿、恢復期出疹等。出血性登革熱會發生血漿滲出的現象,臨床上會出現腹水和肋膜腔積水,亦會造成登革熱休克症候群。若沒有及早診斷出來,而予以適當的治療,會有生命危險,死亡率可以高達50%。出血性登革熱發生血漿滲出的時間,大約是發燒將要退的時候,或是燒退了之後24至48小時。所以在這段期間,醫師宜吩咐家屬留意病人病情之變化,若病人皮膚濕冷,四肢冰涼、坐立不安時,不要以為燒退了沒關係或病人病後比較虛弱而已,應立即帶病人看醫生診治。

  綜合以上,防治登革熱的根本方法即是清除積水容器,杜絕病媒蚊孳生。噴灑殺蟲劑之功效,只在於殺死病媒成蚊,孳生源不清除,幼蟲仍可世世代代繼續生長,所以清除病媒蚊孳生源,不讓病媒蚊有繁殖下一代之機會,才是預防登革熱發生最根本的方法。

本校榮獲八十九年市長盃足球錦標賽國男組冠軍

八十九年度台南市運動會國男組團體總冠第二名

   各項體育競賽  刷新記錄成績亮麗

  校內推動體育活動不遺餘力外,也注重學生的專長訓練,本校專長訓練有籃球、排球、游泳、田徑、溜冰、網球、橄欖球、武術、足球、舉重、計有十項,男、女15隊。對外比賽為校爭取無數榮譽。

茲誌各項比賽個人獲獎如下:

選手姓名 比 賽 名 稱 項  目 名一次 備  註
王儀生
  1. 89年全國中正盃分齡游泳錦標賽
  2. 89年台灣省青少年分齡游泳錦標賽國男組
100公尺蛙式 第一名

第三名

破大會記錄
黃彥旭
鄭宇哲
八十九年全國青少年第六次網球錦標賽 男子組
14歲雙打
亞 軍  
鄭豐昇 八十九年台南市運動會 100公尺
跨欄
第一名 破大會記錄
趙彼得 台南柔道錦標賽 國男組
第三級
亞 軍  

    提昇體適能  歡喜熱鬧迎校慶

 

    童 軍 營 地  童軍團 李耀斌團長

                     「SCOUT」

   S-sunshine   C-company  O-optimistic   U-unselfish   T-thankful

    童軍技能營開拔  十載回饋情綿密

       風姨來襲真掃興  飄搖雨中生信心

【本刊訊】童軍團『第十屆童軍技能營』,在強烈颱風來襲前夕,於八月廿一日開營了。

  本次活動原計劃有小隊營火表演,夜追蹤、突破難關、腳踏車旅行、建設工程等。是項活動傳統由畢業校友籌劃,表現出童軍的服務精神,及本團特有的回饋傳統。計有男女童子軍十六隊,一百五十五人參加。而協助帶領活動伙伴,包含下屆見習者共近70人,是甲中大型假期營隊之一。

  第二天原安排腳踏車旅行至安南區的土城國中,然因逢「碧莉絲」颱風將登陸,只好以雨天備案實施,改至成功大學實施「突破難關」──闖關活動,並因應颱風將登陸,而將課程提早一天結束;大家在不願意及不捨氣氛下道別,並相約明年此時再相聚。

    「童軍空中情 網路一線牽」

          43屆世界童軍空中大會網路大會

【本刊訊】第43屆世界童軍空中大會,於10月21∼22日假建興國中及復興國中舉行,藉由業餘無線電台及透過網際網路,與世界及台灣其他地區伙伴在空中相會,拉近彼此距離。

  市童軍會並利用此次研習辦理專科考驗,有電腦、無線電、訊號、中文打字、英文打字、旅行等幾項。童軍伙伴可藉由專科考驗提升自己能力,還可因累積專科章數量而晉升獅級童軍呢。

  此次台南市有近130位男女童軍伙伴參加,而本校20人參與此次活動。大部份伙伴皆順利通過專科考驗。

    賀甲中卅二校慶  童軍伙伴服務樂

          開慕時牌精神好   各項服務獲佳評

【本刊訊】欣逢甲中卅二週年校慶,又是童軍團展現服務的最佳機會了。童軍本以服務為最大宗旨,歷年來校慶的各項服務,皆由童軍團承擔,從開幕繞場、來賓接待;到田徑賽時的各項服務,如協助各項裁判、遞送成績、傷患救助、頒獎、裁判飲料分送等。總計動員服務童軍人數近二百人次,而童軍伙伴皆踴躍登記,積極參與這項童軍團視為榮譽傳統的服務。歷年來的校慶服務,皆贏得來賓、家長及全校師生的讚賞。

  當您在觀賞各項精彩比賽時,請別忘了給我們的童軍伙伴愛的鼓勵。

 

    輔 導 園地  輔導室 張文華主任

    敬師卡製作比賽獲獎名單出爐

   第一名:二02陳品卉

   第二名:二12劉泓甫 二21吳若瑜

   第三名:二09陳品均 二27郭毓琦 二30李國豪

   佳 作:二05林佾萱 二06陳怡真 二13胡傳青 二16李思慧

       二20翁儀靜 二22許育晨 24陳郁文 二24黃璿華

       二26洪佳玉 二28陳奕凱

    兩性教育列比賽陸續展開

       吾愛吾校攝比賽捕捉剎那成永
             親職講座、讀書會迴響熱烈

     輔導專欄海報 展現同學巧思創意

  為增進同學對輔導活動的瞭解,發揮專長,共同參與和分享,輔導室這學期繼續推動「輔導專題海報」出刊,其主題及出刊日期如下表:

                  主題
組別(班級)
二年級主題 一年級主題 繳交作品
第一組
1班∼6班
溫馨的友誼 學習關懷同學 9月18日
(第4週一)
第二組
1班∼12班
有效的學習 理想的學習態度 10月30日
(第10週一)
第三組
13班∼24班
兩性教育   12月11日
(第16週一)

  輪到的班級,請就該組的主題搜集資料製作,海報內寫明製作主題、年級班別,內容以圖文並茂為佳。

  製作用心者張貼於輔導專欄,凡獲優勝者,予製作者嘉獎乙次,以資鼓勵。

本學期第一組已於第四週出刊,優良作品如下:

  一02(優勝)、一03、一06、二04(優勝)、二03、05。

   畢業生升學就業概況追蹤,完成統計工作

  上屆畢業生升學就業概況經導師和輔導室透過電話及家訪追蹤調查,歷時半個多月,除了一位電話及家訪皆追蹤不到外,其餘全部聯絡上,茲將結果表列於下:

       八十八學年度畢業生升學就業概況統計表

項                目

合     計

人數

百分比

人數

百分比

人數

百分比

 

 

 高    中 308 42.3% 229 34.7% 537 38.7%
 綜  合  高 中 38 5.2% 63 9.6% 101 7.3%
 完  全  中 學 6 0.8% 13 2.0% 19 1.4%
 高    職 283 38.9% 242 36.7% 525 37.9%
 五    專 41 5.6% 76 11.5% 117 8.4%
 補    校 26 3.6% 27 4.1% 53 3.8%
 實用技能班 3 0.4% 6 0.9% 9 0.6%
 軍    校 12 1.6%   12 0.9%
 小    計 717 98.5% 656 99.5% 1373 99.0%
 就      業 6 0.8%     6 0.4%
 補   習  重  考 4 0.5% 3 0.5% 7 0.5%
 無   法  聯  繫 1 0.1%     1 0.1%
 總      計 728 100% 659 100% 1387 100%

 

    人 事 短 波  人事室 許壽伯主任

校長劉文夫先生榮獲八十九學年度特殊優良校長
     洪慧貞老師榮登「八十九年全國杏壇芬芳錄」

     敬師茶會  氣氛溫馨感人

  慶祝教師節,校長為關心全體教師同仁,特辦理八十九年教師節敬師茶會。全部經費由其個人支付;同仁也全數參加聚會回應校長誠意,會場氣氛溫馨感人。校長,謝謝啦!

     資深優良教師榮獲市府表揚

八十九年服務滿三十年、二十年、十年資深優良教師榮獲市府表揚,名單詳如下列,恭喜啦!

服務滿三十年:

 林金發老師 周圖雲老師 葉美吟老師 李惠月老師 王龍基老師

 陳素楚老師 陳廣誠老師 吳昌哲老師 石水利老師 黃國雄老師

服務滿二十年:

 楊國政老師 邱秀珠老師 郭玉燕老師 張慧玲老師 蔡英玲老師

 孫麗薇老師 楊秋華老師 黃招春老師 賴子惠老師 蔡麗芬老師

服務滿十年:

 朱育芳老師 楊志鴻老師

     本校服務資深教師
         校慶會上表達謝意!

  本校三十二週年校慶,表揚在本校服務滿十年、二十年、三十年同仁(名單詳如下),感謝他們長年對學校的貢獻。

服務滿三十年:

 陳廣誠老師 鄭江山老師 林金發老師 陳素楚老師 石水利老師

 吳昌哲老師 陳長材老師 侯秀松老師 李惠月老師

服務滿二十年:

 楊國政老師 賴子惠老師 楊秋華老師 林雅女老師

服務滿十年:

 高淑愛老師 朱士正先生 何一良先生 黃罔度女士

    公教運動會 報名踴躍 成績斐然

  89年本市公教運動會已於十月二十五日舉行,本次參加人數空前踴躍,各項比賽均有人報名,比賽結果,本校榮獲教職員組團體總錦標殿軍。

  另列個人獎榮獲優勝名單如下:

教師姓名 組 別 項  目 結  果
蔡銀展師
簡明美師
邱明家師
丁川朝師
高淑愛師
施文華師
許人傑師
翁志芬師
傅寶源師
張以敏師
張淑敏師
體男甲
教女丁
教男丁
教男丁
教女丙
教男丁
教男甲
教女丁
體男丙
教男丙
教女丁
鉛  球
鉛  球
鉛  球
立定跳遠
跳  遠
100 公 尺
跳  遠
100 公 尺
鉛  球
跳  遠
立定跳遠
第 1 名
第 2 名
第 3 名
第 3 名
第 3 名
第 3 名
第 4 名
第 4 名
第 6 名
第 6 名
第 7 名

八十九年八月一日退休教師計有:

  林文雄主任、蔡惠美老師、許文烈老師、崔 鈺老師、

  白達奎老師、劉錫山老師。

   ∼衷心關懷∼

   八十九學年度人事動態:

一、教評會名單如下:

  劉文夫校長 蔡國華會長 高淑愛老師 李耀斌老師 傅瑛瑛老師

  張嘉德老師 張鵬程老師 邱明家老師 石水利老師 黃美玉老師

  楊錦盆老師 林美華老師 傅寶源主任 張宏光老師 林義雄老師

  許東協主任 高秀秀組長 蔡福昭老師

二、考績委員會名單如下:

  許東協主任 傅寶源主任 張文華主任 鍾玉堅主任 許壽伯主任

  傅瑛瑛老師 施添德老師 邱明家老師 林義雄老師 李耀斌老師

  侯秀松組長

三、新聘教師:

  朱貴令(國) 吳素樂(數) 陳招玲(英) 黃麗玲(理) 楊敦州(電腦)

  王昭仁(國) 曾怡美(地) 王莉萍(公) 陳慧如(美)

四、新聘代課老師:

  王百祿(理) 洪淑真(數) 李佳道(理) 陳靜怡(音) 蔡銀展(體)

  張秀英(體) 吳仙女(體)