V甲 中 校 訊

第 二十四 期

出 版 日 期

九十三年六月十五日

驪歌清唱獻祝福 活動精彩留回憶

      謝會長粉墨登場 全體師生掌聲回應

  甲中每年六月規劃一系列活動,讓畢業生有吃有玩,有驚喜有感動,為甲中生活畫上完美句點。

  首先為畢業活動揭開序幕的是6月2日園遊會,一、二年級擺出各種攤位,歡迎三年級同學盡情參觀、享用。志工團援往例亦設攤,東西料好實在。

  緊接著,6月3、4日的畢業聯歡會登場,節目十分多樣化,有氣勢磅礡的管樂合奏、動人心弦的國樂表演、充滿活力的舞蹈,而改編自「羅密歐與茱麗葉」的話劇演出,笑果十足,博得滿堂采。另外,童軍的旗舞,英姿颯然,撼人心魄。壓軸的技藝班美容美髮班服裝走秀,模特兒展示炫麗的婚紗禮服,繽紛的小丑裝,在眾人的掌聲震天中驚嘆落幕。

  聯歡會最值得特別一提的節目是:家長會謝會長在學校熱情邀約下,答應下海粉墨登場,表演薩克斯風,並由兩位公子用國樂伴奏,說是「轟動舞林、驚動萬教」的精采演出,讓人畢生難忘。

  6月18日的畢業典禮,一掃SARS的陰霾,在校方精心籌畫下,要給三年級畢業夥伴不一樣的回憶。

       露營 音樂演出 家長會關心

      感恩 熱忱相待 溫馨滿心懷

  本校承辦台南市童軍小隊長訓練營,於五月28日至30日澄清湖露營中心舉行;謝會長偕陳副會長怡夫婦、林副會長志勝全家,駕臨營地為學生加油鼓勵,並觀賞各校童軍精彩表演,熱情真是感人。

  五月30日下午,學校國樂團及管樂團同學,於市立藝術中心假日廣場,做一場戶外音樂會演出,謝會長伉儷全程關心與觀賞學生精湛的演出。家長會的溫馨與熱枕相待,可說是全校師生最大的支持,我們感恩家長會的付出。

   關心活動 謝會長與副會長們親臨營地

    加油打氣 更為師生帶來清涼解渴飲料

  一年一度,學生翹首期盼的澄清湖班級露營活動,於四月初展開,家長會謝會長夫婦及康副會長兩天皆親臨營地,為學生加油打氣,並慰勉教師辛勞,且與鍾校長巡視學生營區,關心學生炊事情形,並觀賞學生精彩的營火表演。蔡副會長賢伉儷亦於第一天晚上蒞臨觀賞學生演出。家長會為慰勞師生活動辛勞,特別致送全體人員清涼飲料,為師生帶來最好的鼓勵。

  今年度家長會在謝會長帶領下,對學校各項活動皆能積極參與關心,與學校做最密切的配合,請為我們學校家長會所有家長們掌聲鼓勵。

     家長會協助推動藝文表演活動建設

      為後甲師生留下最佳展演活動場所

  家長會為協助學校進行景觀改造,增進學生人文素養,增闢師生展演場所與提供全校師生另一休憩空間,並承續去年度家長會在學校規劃之「藝文表演廣場」,家長會特於四月17日晚上,召集家長委員召開會議,會中並請規劃設計建築師向委員報告,讓家長委員了解設計圖、預估費用,及經費運用情形,於會中亦做成決議,委請七位常委、副會長及謝會長等參加發包及有關決議事項,希望能將此工程做到盡善盡美,為後甲師生留下一個最好的展演與休憩空間。

  此藝文表演活動廣場,五月27日由家長會七人小組參與共同開標,因投標廠商不足並超出底價而流標,將擇期再進行第二次招標,希望下次能順利標出,好推動開工闢建,在下學期初即能展現在全校師生面前了,且讓我們拭目以待。

   教 務 園 地  許東協主任 

掌聲鼓勵!第一次定期考成績優異班級

一年級:

 金牌獎:一33  一32  一10  一01  一30

 銀牌獎:一08  一05  一27  一14  一09

 銅牌獎:一22  一31  一18  一19  一13

二年級:

 金牌獎:二29  二30  二23  二03  二12

 銀牌獎:二31  二20  二22  二33  二35

 銅牌獎:二11  二25  二01 二09  二34

 真不簡單!第二次模擬考名列前芧

男生120名(先後次序按總分多到少)

01吳玟翰  三04胡凱翔  三04余明翰  三05魏辰餘

03周怡廷  三10張凱鈞  三12賴俊鳴  三07吳家霽

10楊大有  三11張晢鏞  三08王 傑  三03林秉毅

09楊以丞  三01王嘉睿  三01林奕文  三11李家誠

02張庭樵  三04宋曉亞  三07洪瑋廷  三03崔治文

10陳達民  三07鄭評嘉  三07莊士賡  三09祝愷均

03蘇牧寰  三12林慧東  三06陳彥銘  三01左凱勻

08張晉維  三05施景堯  三08陳昱廷  三09胡維禮

02陳柏均  三10李東儒  三10索立橋  三06華啟安

09張明倫  三01劉修豪  三02羅 永  三07薛予銘

02郭晉元  三12宋伯濤  三11劉子瑜  三06王誠正

04曾昱晨  三12許維哲  三04黃彥親  三05張哲嘉

07黃立錦  三03陳奕丞  三10蔡岳棋  三01宋瑞政

03黃政閔  三09張育誠  三02林祐辰  三12徐亞力

03黃凱男  三03莊凱竣  三10劉安迪  三06陳聖元

12翁雨農  三06陳明謙  三08李柏翰  三08王信硯

07王雍翔  三09曾俊怡  三03曾雨哲  三05王培維

02黃高椿  三11曾彥銘  三06石信謙  三05楊曜全

07曾煜能  三07林暐哲  三09陳永庭  三05陳又誠

09王威琮  三12陳煥晨  三01陳冠綸  三01郭柏賢

04楊亞軒  三01林翔恩  三08簡順興  三06徐柏欽

03顏宏任  三07張石霖  三12許經德  三12黃麟淵

03顏逸翔  三07羅國益  三05鍾子期  三11司徒品涵

08景 昊  三08戴伯樵  三05凌宏光  三03林峻揚

01蔡宗霖  三02張家豪  三02陳俊彥  三11鄭承祐

04陳昫丞  三05謝翰維  三03楊岳霖  三06買偉哲

10吳健銘  三13陳建仰  三11蘇柏豪  三10陳明仁

12葉恩維  三07楊騰毅  三07方俊凱  三03鄭俊先

06黃建源  三04李泉龍  三07安 正  三09馬源駿

01陳世宗  三12吳盈宏  三03陳邦旭  三04郭政銓

05黃慈玄

女生100名(先後次序按總分多到少)

06蔡佳礽  三09林子玹  三02翁子甯  三12洪子芸

05殷瑞妤  三07林怡君  三10朱敏慈  三12歐明蓉

10何宜靜  三08許乃云  三01陳雍玉  三04洪梵菁

01梁瓊云  三06王少妤  三06黃 敏  三05鄭郁萱

04劉書晴  三03劉筱珊  三04洪郁婷  三02宗怡君

09鍾瑋珍  三01蔡涵婷  三08張祐盈  三04王 聆

04吳冠儀  三10張雯婷  三07王采琳  三05莊雅琦

10魏汎辰  三12田 御  三02莊雅雯  三11鄧洧婷

05王薏菁  三03謝蓖羽  三09方曉涵  三07張華倩

06沙 芸  三11楊雅涵  三02黃昱嫻  三09李思潔

06方詩涵  三01胡芳瑜  三10郭藝均  三05傅迺馨

02陳 葦  三11洪菁憶  三12林育蓁  三08盧怡珊

09呂緗柔  三05黃千芳  三01陳沛妤  三03葉瑜娟

10洪瑄霙  三12莊宜璇  三06吳郁萱  三01陳逸君

10陳文心  三08盧曉筠  三12高連陽  三01林郁馨

07林上英  三09方文妤  三06黃郁婷  三10鄧之宜

07吳郁婷  三06董華玉  三11陳乃綺  三11李奕萱

03吳怡瑱  三04林宜芳  三09張薰方  三05王庭涓

12田軒菱  三02陳玉珊  三03吳曼婷  三11陳柔安

04吳宛庭  三12張雯琪  三12陳怡雯  三05邱雅靜

12楊于萱  三06孫婉綺  三04吳婕瑀  三09鄭喬文

07林宣寧  三02陳郁蓁  三05馬恩馨  三03楊婕汎

10許芳榕  三10陳宣諭  三18林思儀  三03蔡翔蓁

06蔡幸吟  三04林冠蓉  三06簡唐娜  三02陳學芬

03蔡淳如  三10陳盈如  三01王珮羽  三06黃宣維

05李芷筠

     各科下學年度採用教材版本 底定

  很快的本學期又進入了尾聲,本學期在05月24∼28日各領域召開了第二次教學研究會,各領域討論下學年度的課程教材,選用教材版本如下: 

科目

一年級

二年級

三年級

科目

一年級

二年級

三年級

翰林

翰林

南一

翰林

南一

仁林

翰林

翰林

翰林

翰林

仁林

翰林

康軒

南一

南一

康軒

康軒

康軒

翰林

康軒

南一

康軒

翰林

康軒

      台語說故事暨演說比賽 高手過招

  為了推廣本土教育,本學期首度舉辦台語說故事與演說比賽,充分的表現出學生高度的可塑性,獲獎名單如下:

二年級

 第一名:二29葉映廷

第二名:二12陳力瀚

 第三名:二02陳思瑜

第四名:二29吳宗祐

 第五名:二02江柔儀

 第六名:二04陳怡甄  二06林伽洋

一年級

 第一名:一03陳詩瑋

第二名:一19謝忻瑜

 第三名:一09魏毓恆

 第四名:一12蘇世淳  一05黃敏涵

 第五名:一29黃彥霖  一32張乃文

 第六名:一07林立祥  一28李育綺

      南部七縣市美術比賽 獲肯定

  本校二29李承翰、一30林怡潔榮獲南部七縣市美術比賽國中組書法類入選,一09楊竣翔榮獲國中組水彩類佳作。

    科學展覽與創新發明展得獎名單出爐

  歷經長期的準備,本校傳統年度大事校內科展及創新發明展成績出爐囉!名單如下:

◎科學展覽類及創新發明獎類:

韙@、特優三件(每件獎金二仟元正及獎狀一只)

1.失重及任意重力下的靜電力測量(物理科)

    作者:三04王聆、余明翰

       三02張庭樵、一01林伯昱

    指導教師:林麗華、吳采坪

 哄@2.悠悠宇宙誰主胖瘦(化學科):

    作者:一01林伯昱、一27林奕成

       一14方冠寓、一27黃品叡

    指導教師:林麗華、吳采坪

 活@3.長尾夾的圍與迴(創新發明)

    作者:三02張庭樵  指導教師:林麗華

礞G、優等六件(每件獎金一千元正及獎狀一只)

 炕@1.水果催熟的探討(生物科)

    作者:一01黃敬庭、馬培欣 指導教師:鄭淑卿

 哄@2.美麗的結晶(化學科)

    作者:一24劉易澄、賴威宏、陳威維

    指導教師:史玉秀

 活@3.給我帥帥的站著(物理科)

    作者:二30羅巍、蔡雨澄、陳亭安、紀盺

    指導教師:林麗華

  4.車輛如何通過內角為90度道路(數學科)

    作者:一33楊智淞、呂育賢、黃瀚生、黃常銘

    指導教師:謝仁和

 恣@5.國中生氣質傾向與學習成效關聯性研究

    作者:三31黃靖庭、王奕均、顏光浩

    指導教師:黃中明

 砥@6.未來十年台灣地區會發生七級以上地震嗎?

    作者:一11鄭曦  指導教師:鄭魁香

韝T、佳作九件(每件獎金五百元正及獎狀一只)

 炕@1.天然殺草劑的生物檢定

    作者:一33孫聖軒、刑家維、柯明、陳薇

    指導教師:鄭淑卿

 哄@2.染色的奇蹟

    作者:一20呂依柔、高培甄、陳祉含、曾琬茹

    指導教師:侯念佐

 活@3.磁場與綠豆的戰役

    作者:一12侯承志、蔡昀蓁、沈育緯、吳宜庭

    指導教師:林珮禎

 迭@4.植物的睡眠運動

    作者:一08何逸耕  指導教師:林佩禎

 恣@5.空   間

    作者:二12鍾錦翰  指導教師:胡維娟

 砥@6.水 果 燈

    作者:一04張婷昀、黃怡涵 指導教師:張道明

 陛@7.電解水與RO水

    作者:一08何俊賢、陳志鑫

    指導教師:黃厚藍、何森

 情@8.鐵 化 硫

    作者:二29李承翰、林忠緯 指導教師:楊志鴻

  9.海賊王時代──尋寶

    作者:一07沈家瑜、林立洋、陳佩雯、林思漢

   指導教師:童淑珍

  其中數學科「迴轉空間」、物理科「失重及任意重力下的靜電力測量」及化學科「悠悠宇宙誰主胖瘦」等三件作品已入選南市科展競賽,期待在林麗華老師、吳采坪老師及謝仁和老師的用心指導之下,能再創佳績,為校爭光。

      訓 導 訊   傅寶源主任

      風雨生信心  班級大露營更添滋味

  92學年度二年級童軍教育班級大露營,已於93年4月7、8、9日圓滿完成,雖然老天爺天公不作美,下起傾盆大雨,但卻也考驗著二年級同學毅力及團結,更讓此次活動留下難忘的回憶,兩個晚上的營火晚會節目,非常精彩,得獎班級如下:

營火晚會得獎名單:

 1  3  11  15  19  23  25  27  29  31  33  35  2  4  6  10  12  14  18  24  26  28  30  34班。

生活考評得獎名單:

1  2  3  11  13  14  15  18  20  22  27  28  29  30  31  32  33  34  35班。

     民主法治漫畫比賽及書法比賽

書法比賽

一年級10班朱冠蓁  27班江璟瑜  28班張芳瑄  29班葉馥華

30班林怡潔  32班陳怡安  33班呂育賢   陳 薇

漫畫比賽

一年級:04班陳柏宇  11班郭慶德  12班王瑀

    16班臧立誠  32班陳璿安   蔡佳男

二年級:13班邢增慧  19班蘇牧得   吳宗佑

    33班吳佳倛   黃韻如  35班陳亮潔

    三年級整潔秩序榮譽競賽總成績

項目

名次

班級

導師

備註

整潔比賽

第一名

303

蘇紫菱

小功乙次

306

潘雪惠

小功乙次

318

陳貞妏

小功乙次

323

陳秀芬

小功乙次

第二名

310

湯淑惠

嘉獎兩次

322

尹相宜

嘉獎兩次

333

游秀美

嘉獎兩次

第三名

309

侯淑娟

嘉獎乙次

312

張慧玲

嘉獎乙次

315

王慈霞

嘉獎乙次

329

洪慧嫻

嘉獎乙次

秩序比賽

第一名

311

謝淑玲

小功乙次

318

陳貞妏

小功乙次

319

鄭安芬

小功乙次

 第二名

310

湯淑惠

嘉獎兩次

328

徐資婷

嘉獎兩次

335

孫悟誠

嘉獎兩次

 第三名

305

呂恆芳

嘉獎乙次

324

李益明

嘉獎乙次

332

郭麗琴

嘉獎乙次

       認清交通罰則 讓您處處行得通

  交通安全教育一直是交通部、教育部非常重視的教育政策及目標,生教組為維護同學及用路人行的安全,更將交通安全教育視為日常宣導的要點。道路交通管理處罰條例是教育同學交通安全最基本的原則,且這些處罰條例經常因社會變遷而有所更改,同學如果不能於第一時間了解這些新規定,交通安全教育就不能達至所要的效果,因此在這裡將與同學較切身的道路交通管理處罰條例整理條列,希望同學能更加知法守法。

  1. 未領用汽機車牌照而行駛汽機車者,處汽機車所有人新台幣三千六百元以上,一萬零八百元以下罰鍰。

  2. 裝置高音量喇叭或其它產生噪音器物者,處汽機車所有人新台幣九百元以上,一千八百元以下罰鍰。

  3. 未領有汽機車駕駛執照而駕駛汽機車者,處汽機車駕駛人新台幣六千元以上,一萬二千元以下罰鍰。

  4. 汽車行使於道路上,其汽車駕駛人或前座乘客未繫安全帶者,處駕駛人新台幣一千五百元罰鍰。若是行使高速公路上則處三千元以上,六千元以下罰鍰。

  5. 機器腳踏車駕駛人或附載人未依規定戴安全帽者,處駕駛人新台幣五百元罰鍰。

  6. 汽車駕駛人於行駛道路時,使用手持式行動電話進行撥接或通話者,處新台幣三千元罰鍰。若是機器腳踏車駕駛人,則處一千元罰鍰。

  7. 汽車駕駛人,駕駛汽車經測試檢定酒精濃度超過規定者標準者,處新台幣一萬五千元以上,六萬元以下罰鍰,並當場移置保管其車輛及吊扣其駕照一年。如拒絕接受檢測酒精濃度,則處新台幣六萬元罰鍰,並當場移置保管其車輛及吊銷駕駛執照。

  8. 汽機車駕駛人,行車速度,超過規定之最高時速時,處新台幣一千二百元以上,二千四百元以下罰鍰。

  9. 汽機車駕駛人,行經有燈光號誌管制之交岔路口闖紅燈者,處新台幣一千八百元以上,五千四百元以下罰鍰。

  10. 汽機車駕駛人不遵守道路交通標誌、標線、號誌之指示者,處新台幣九百元以上,一千八百元以下罰鍰。

   班際排球賽總錦標 贏家看過來

A組:

名 次

班級

導 師

任課老師

第一名

26

陳寶如

蔡坤龍

第二名

23

張靖宜

郭錦治

第三名

28

張宏光

劉家銘

第四名

29

李嘉玲

郭錦治

B組:

名 次

班 級

導師

任課老師

第一名

14

陳淑惠

劉家銘

第二名

27

郭進壽

郭錦治

第三名

31

王雯珍

郭錦治

第四名

09

陳麗華

劉家銘

  泳氣十足游泳接力賽成績揭曉

三年級

名 次

班級

導 師

任課老師

第一名

10

湯淑惠

黃筱青

第二名

05

呂恆芳

鄭安芬

第三名

14

許仁傑

蔡銀展

第四名

06

潘雪惠

黃筱青

第五名

18

郭金蕊

鄭安芬

第六名

02

吳采萍

劉育豪

第七名

07

陳雅智

鄭安芬

第八名

18

陳貞妏

許玲玲

優勝09

03

侯淑娟

黃永忠

優勝10

34

丁淑卿

蔡銀展

優勝11

29

洪慧嫻

蔡銀展

優勝12

12

張慧玲

鄭永忠

優勝13

33

游秀美

鄭永忠

優勝14

30

李博智

許玲玲

優勝15

27

李玉瓊

黃筱青

優勝16

15

王慈霞

高秀秀

二年級

名 次

班級

導 師

任課老師

第一名

29

李嘉玲

郭錦治

第二名

31

王雯珍

郭錦治

第三名

03

吳素樂

邱冠郎

第四名

04

黃招春

黃筱青

第五名

12

謝仁和

何志達

第六名

02

鄭美夷

黃筱青

第七名

33

陳德芬

郭錦治

第八名

09

陳麗華

劉家銘

優勝09

34

莊玉春

何志達

優勝10

13

賴子惠

劉育豪

優勝11

20

陳幸娟

何志達

優勝12

19

郭鳳池

劉家銘

優勝13

22

楊國政

劉家銘

優勝14

15

李雪白

劉育豪

優勝15

21

許添貴

郭錦治

優勝16

18

黃麗玲

何志達

一年級

名 次

班級

導 師

任課老師

第一名

33

陳招玲

郭錦治

第二名

21

王莉萍

郭錦治

第三名

32

林秀玲

黃奇鋒

第四名

30

楊小慧

郭錦治

第五名

03

林恆弘

高秀秀

第六名

10

鄭麗珠

鄭永忠

第七名

17

黃筱青

黃筱青

第八名

27

郭秀涼

黃奇鋒

優勝09

23

鄭淑卿

黃奇鋒

優勝10

24

蔡麗芬

郭錦治

優勝11

14

朱貴令

李益明

優勝12

22

謝一娟

彭樹國

優勝13

19

王榮芳

黃奇鋒

優勝14

15

張光慧

黃奇鋒

優勝15

12

王昭仁

鄭安芬

優勝16

08

汪鳳娥

鄭安芬

    童 軍 營 地

      呂佳容團長  李耀斌主任

    班級大露營服務勤童軍榮譽添一頁

  班級大露營是二年級同學的年度大事,也是童軍團眾多姊弟們積極爭取服務的大好機會。依慣例,團部甄選出32位熱心又耐勞的男女童軍,委以重任,舉凡營地佈置、晚會表演串場、機動補給…等工作,都由服務隊來協助,因此,事前一個多月即展開特訓。主要是排練晚會節目。重頭戲當然非「甩火球」莫屬,而事實也證明,服務隊的苦練沒有白費,精采無NG的演出,贏得一致讚賞。在此公佈32位同學名單:李雨恬、吳怡嫻、郭盈瑩、林惠黎、黃鈺珽、顏妙瑜、蔡函君、周文纖、陳奕彤、何靖儀、陳 妍、吳幸眉、余 珩、周沛羽、林孟姿、葉孟欣、吳若白、黎紹甯、周濂芸、高映庭、許哲銘、蘇永豪、林聖峰、張弘憲、王朝穩、吳盈吉、蔡耿維、陳哲融、蘇 窮、吳宗祐、許則均、利宗霖。

   培育領導人才 小隊長訓練營用心良苦

     台南市童子軍會今年委請本校承辦「小隊長訓練營」,利用5月28日至30日,在澄清湖青年活動中心舉行。本團報名相當踴躍,計有男生5隊,女生6隊。這次活動的一大特色是,利用當地的設施,來進行「探索教育(Adventure Education)」課程。藉著挑戰困境,溝通解決,分享心得…等過程,來培養小隊長的領導能力與主動協助他人的敏銳度。此外,還有小隊團康活動的設計與帶領,可以讓童軍們一展創意。

    六一女童軍節 得獎闖關有意義

  今年的女童軍節慶祝大會如期在永華國小舉行,但因與本校園遊會撞期,致只有34人參加,雖如此,仍是與會各團中出席人數最多的。會中先頒發績優服務員──本校有李耀斌主任與陳慶蔭老師得獎,可謂名至實歸。此外三11鄧洧婷、二25周濂芸亦分別榮獲全國與全市優秀女童軍,恭禧她們。

  會後,進行「科學闖關遊戲」,共分麈腹A像「大腳哈利」「凸糖的秘密」「酸鹼值的判定」……等,令女童軍們玩得不亦樂乎,直至中午才依依不捨結束這次活動。

      輔 導 園 地  李耀斌主任

       生涯發展教育多樣化 助您輕鬆掌握未來

  輔導室持續推動生涯發展教育,4/1前往光華女中參與生涯體驗營,了解各職群內容;接著參觀台糖研究所、信喜實業(開喜烏龍茶)。4/13參觀翰林出版事業公司、工廠、台南海事、萬國通路公司及崑山中學。二年級一百二十位同學,4/29到六信中學生涯實作,課程包括:餐飲禮儀介紹、飲料調製、美體彩繪、幼保教具製作及電腦動畫。5/7參觀慈幼工商、善化高中、善化成功啤酒廠及七股鹽山。同學行萬里路,做中學,收穫滿行囊;用眼觀看,用心體會,對生涯有更進一步的認識。除了外埠參觀外,另舉辦兩場生涯講座-4/12家長會謝明振會長以「許自己一個未來」為講題,現身說法成功要訣,期勉同學趁年輕用力學習,確立目標,把握時間,努力不懈。4/26技藝教育中心周明和組長為二年級同學簡介技藝教育學程13職群,讓同學了解各職群課程概要。一、二年級於綜合活動課,賣力美編、整理、建置生涯檔案,經各班初賽後,從眾多優良作品中複審挑出精心之作,優勝名單如下:

一年級

特優:07沈家瑜  一07梁巧玲  一07陳佩雯 一26陳鳳梧

   一26蔡玉萱  一30陳欣妤  一30黃以心

優等:08顏迺真  一12侯承志  一12徐菀勵 一15吳依蓁

   一16盧品鈞  一17何念青  一19余佩謙 一20呂依柔

   一22曾思琪  一23林真豪  一23陳思朵 一26黃雅涵

   一28魏曼朱  一29林雅雲  一30林孟樺 一30林怡潔 

   一30徐佳均  一30郭智雯  一30熊瑀亭

佳作:01林孝潔  一02陳玟君  一02戴嘉甫  一04張婷昀

   一04陳伯宇  一04黃怡函  一04劉孟爰  一07林立祥

   一07林怡伶  一07林珂因  一07楊惠文  一08高靖蕙

   一11李培慈  一11洪于婕  一11蔡名晴  一11蔡韻涵

   一12吳宜璇  一12翁意蕙  一12黃佳儀  一12蔡昀蓁

   一12鄭佳妮  一13林宣k  一15邱怡甄  一15郭宜芳

   一15黃嬿宜  一15蕭凱倫  一16史桂華  一16施利潔

   一16陳韋寧  一17陳品錡  一17蔡予惟  一19梁晴閔

   一19陳亞慈  一19楊榮群  一20任若翊  一23涂夙玲

   一23陳艾琪  一25王瓊儀  一25黃品諭  一25黃琳雯

   一26王文萱  一26吳宗樺  一26黎虹儀  一28林宜靜

   一29洪桂琳  一30陳姿穎  一30蘇劭昀  一32侯岱君

二年級

 特優:09張君瑋  二20林玲安

 優等:19鄭維雅  二20蘇楷閔

 佳作:09林宛瑜  二12蘇郁涵  二15孫淑婷

      技藝競賽大展工夫 抱得獎狀歸

  本年度技藝競賽於4/5∼4/23進行,六班十類組競賽優勝名單如下:

30自辦式電腦實務班

第一名:吳佳玲  第二名:陳立力  第三名:林怡君

第四名:王昱文  第五名:陳昶安  第六名:宋美賢

31實用電子組

第一名:何主偉  第二名:顏光浩  第三名:許承恩

31實用汽車組

第一名:施冠宇  第二名:朱皇龍  第三名:許勝傑

32電腦繪圖組

第一名:葉鎔甄  第二名:陳韋伶  第三名:王心眉

32電腦實務組

第一名:黃雅靜  第二名:張微靖  第三名:王聖惠

33美容美髮班

第一名:吳佩容  第二名:蔡侑玲  第三名:喬于瑄

第四名:蔡依伶  第五名:林秭卉  第六名:黃憶婷

34食品加工組

第一名:郭懿欣  第二名:許菀婷  第三名:莊鈺琳

34水產養殖組

第一名:李佳諭  第二名:蕭沛峰  第三名:朱凱鈺

35實用電機組

第一名:張哲維  第二名:陳文偉  第三名:胡鈞皓

35實用機械組

第一名:吳政儀  第二名:李修齊  第三名:吳建宏

  以上同學6/2參加在安平國中舉辦的全市技藝競賽頒獎典禮,接受榮譽,優勝作品也同時陳列於成果展現場;三33有五位同學參與美容美髮動態展演出,展現一年來所學,獲得熱情讚譽。

   成果展 外埠參觀 隆重結業

      甲中技藝班好康又有收穫

  本學期藝能教育暨技藝教育成果展,在進德堂展出,開幕當天食品加工班同學展手藝端出槭楓蛋糕,現炸「黑輪」,校長、師長、同學前來參觀,逐一品嘗,讚不絕口。6/4美容美髮班配合畢業聯歡會演出動態舞台秀,共有小丑裝、晚宴裝、婚紗裝及伴娘裝四組表演,形形色色的整體造型裝扮,從髮型、頭飾到服裝,讓觀眾「驚艷」,贏得連連掌聲,成了壓軸好戲。6/14技藝班外埠參觀,前往中山工商與動物園。6/16聯合結業典禮,邀請合作高職老師、主任蒞校,各組同學代表致詞,頒獎,溫馨、感恩。

       該怎麼填?各高中職介紹宣導

  輔導室5/3針對三年級多元進路宣導說明,邀請南一中輔導室張文啟主任主講「各類高中職簡介」。5/24及5/31計有20所高中職與專校蒞校進路宣導。

       管理情緒 個案研討會說明白

  5/21辦理教訓輔三合一策略聯盟研習。

  5/24舉行認輔教師個案研討會,由台南師院特教系何美慧教授主講:如何協助學生情緒管理,盧晴鈺老師個案報告後進行研討。

       看過來!技藝教育大變身

  93學年度技藝教育大變革,以職群學程方式,協助學生生涯試探,為了讓學生、家長更加了解新的課程,在5月12日晚上召開家長座談會,說明規畫方式、職群內容並進行雙向溝通。

  93學年度擬開辦技藝教育職群計八類,每位學生皆需選修兩種職群以上,並依班群編班,統一時間至合作高職學校上課。茲將班別,招收人數,性質、課程內容等細節列表如下:   

班別

招生人數

每週技藝
課程時數

參加性別

性質

合作高職

電機電子職群

20

4

男女

合作式

崑山中學

設計職群

20

4

男女

合作式

動力機械職群

20

4

男女

合作式

慈幼工商

商業職群

20

4

男女

合作式

水產職群

20

4

男女

合作式

台南海事

食品職群

20

4

男女

合作式

餐旅職群

20

4

合作式

光華女中

家政職群

20

4

合作式

      年度盛事 詩音琅琅誦親恩

  一年一度「吾愛吾家」詩歌朗誦比賽,一年級各班使出渾身解數,費心盡力練習,國文老師及導師竭力指導,5/3下午分A、B、C三組在三個場地同時進行比賽,並且轉播到教室,各班表現相當優秀,讓評審老師讚賞不已,也傷透腦筋,不免有遺珠之憾。

  感謝周圖雲、陳淑粉、陳貞妏、尹相宜、王慈霞、許育菁老師評審以及前輔導室張文華主任錄影製作優勝實況光碟致贈得獎班級。優勝名單如下:

(A組)第一名:一28 指導教師:莫海華

   第二名:一31 指導教師:方紹義 邱萌萌

   第三名:一 指導教師:王榮芳 郭金蕊

   第四名:一10 指導教師:鄭麗珠 莊瑞珠

(B組)第一名:一32 指導教師:林秀玲

   第二名:一05 指導教師:張鵬程

   第三名:一20 指導教師:張嘉德 林三鈴

      第四名:一17 指導教師:黃筱青 郭玉燕

       一26 指導教師:王麗花 吳冠賢

(C組)第一名:一33 指導教師:陳招玲 呂恆芳

       一24 指導教師:蔡麗芬

   第三名:一27 指導教師:郭秀涼 洪慧

   第四名:一06 指導教師:許金龍 尹相宜

      本校資源班榮獲台南市92年度國中特教評鑑優等    

台南市九十二年度國中身心障礙類特殊教育班評鑑,本校資源班在校長的支持、各行政單位的配合及輔導室、資源老師的用心經營下,榮獲優等,此項殊榮將激勵我們對特殊需求學生更多的努力與服務。

關於三年級特殊需求學生之升學,除了與一般生共同競爭,參加申請入學及登記入學外,尚有十二年安置的另一條升學管道。輔導室及資源老師早在3/8(週一)即邀請相關導師及家長,召開特殊需求學生十二年安置轉銜輔導座談會,期望協助這些孩子能得到最適當的安置,請參加十二年安置的孩子們靜候佳音。

九十二學年度特殊教育學生鑑定於三月及五月分兩次完成,本校經鑑定通過的特殊需求學生至目前為止含過去鑑定通過者共46位,疑似障礙生9位,合計55位,障礙類別包括智障、學障、嚴重情緒障礙、聽障、視障、語障、身體病弱等。資源班將依照鑑定結果給予學生適切的協助與服務。

         性向興趣測驗 生涯規劃好幫手

  本學期輔導室實施了二種測驗,皆可作為生涯規劃的參考,茲將兩測驗的目的及用途說明如下:

  一、級在二至三月份實施職業興趣量表「我喜歡做的事」,此測驗包含藝術、科學、動植物、保全、機械、工業生產、企業事務、銷售、個人服務、社會福利、領導和體能表演等十二項職業興趣,測驗結果可協助同學瞭解自己的職業興趣偏向,作為未來升學選擇學校類別及科別,或選擇職業的參考。十二項量表結果以百分等級帶表示,百分等級越高,表示興趣越高,例如某生藝術興趣的百分等級帶為80∼95,表示該生在100個國三學生中,他的藝術興趣可能最少贏80人,最多贏95人,他的藝術興趣是相當高的,家長對於這樣的測驗結果宜深入去瞭解孩子在藝術領域內的興趣偏向,是音樂、戲劇或文學…?並作適切的輔導。

  二、二年級在四月份實施「多因素性向測驗」,此測驗包含語文推理、數學推理、機械推理、空間關係、抽象推理、錯別字、文法與修辭和知覺速度與確度等八項能力,其中語文推理和數學推理可相當於智力。測驗結果以標準九表示,最高9分,最低1分,若某生某項分數為9,表示此方面性向高,反之,若某生某項分數為1,表示缺乏此方面的性向。性向是一個人的潛在能力,一個人若瞭解自己有某方面的性向,又能好好去培養它,使自己的能力充分發揮出來,則較易於成功。故同學們可比較自己的各項測驗結果,根據標準九,找出較高的幾項,作為未來升學及選擇職業的參考,例如某生的數學推理及機械推理分數相當高,則未來升學選擇理工科可能對他較有利。

  以上兩種測驗結果的解釋與應用,輔導老師已對同學詳細解說,並已將此份資料通知家長,希望家長妥善保存,以備需要時可拿來參考。尤其是面臨升學的三年級學生家長,可參考孩子的性向及興趣測驗結果,再參酌孩子的意願、性格、家長及環境等因素,與孩子共同規劃未來。

       人 事 短 波  方炎清主任

   退休人員功在甲中 滿懷不捨衷心祝福

  本校93年8月1 日退休人員核准名單如下:

  65屆齡1人:高振基。

  55歲專案退休8人:王美月、李金彩、李孟超、李貞慧、吳淑香、施文華、張艷香、翁志芬。

  自願退休13人:張宏光、黃士錄、黃國雄、李博智、蘇明山、蘇真龍、蔡惠美、陳淑惠、林美華、林珮禎、林明陽、郭金蕊、楊錦盆。

  *盧金蘭申請93年12月16日55歲專案退休。

  歡送退休人員聚餐預定93年6月30日期末校務會議結束後中午舉行。

        校長甄試開跑期許同仁過關

  台南市九十三年度公立國民中小學候用校長甄選於五月27日假安順國小辦理報名,本次錄取名額:(一)學校人員部分:國中五名;國小八名。(二)教育行政人員部分:國民中小學各一名。

複選筆試、口試時間、地點:

1.筆試:九十三年8月5日(星期四)上午9時起於安順國中舉行。

2.口試:九十三年8月6日(星期五)上午8時30分起於安順國小舉行。

  錄取公布於8月6日下午公布於甄選地點,並發布於台南市教育行政網路。

本校總務主任鍾玉堅、輔導主任李耀斌報名參加甄選,期許二位主任有優異表現。

       恭賀!本校同仁表現優異

  訓導處傅寶源主任、生教組陳瑞榮組長、設備組楊志鴻組長、資訊組楊敦州組長參加九十三學年度公立國民中小學主任甄選榮獲錄取。

  高秀秀、蔡福昭、許金龍、莊瑞珠、林麗華、高淑愛等六師入選本校九十三年度「師鐸獎」校內初選,並由高秀秀師代表本校參加全市「師鐸獎」複選。

       許齡月師參賽 別忘為她打氣

  台南市政府九十三年市長盃卡拉OK比賽,初賽於6月2日假台南市政府16樓會場比賽,決賽於6月12日(星期六)下午三時至六時在文化中心假日廣場比賽;本校許齡月老師參加比賽,請同仁踴躍至比賽現場加油鼓勵。

        教評會審查新進教師教學檔案

  九十二學年度(92年8月1日)任職之新進教師,已通知於6月3日前將教學檔案送人事室彙整後,召開教師評審委員會審查,新進教師名單如下:

  陳韻涵、陳蓓瑢、李益明、李雪白、李秋珠、謝一娟、

王麗花、呂佳容、王榮芳、林坤燕、許添貴、黃筱青、

蔡銀展、林恆弘、余淑卿、林美綾、許育菁。

  該次教師評審委員會召開亦針對教師聘書聘期屆滿人員,續聘審查。

  註:翁士勛、何志達因服兵役,併九十三學年度新進教師辦理。

      人事業務分組座談會 圓滿落幕

  臺南市政府人事室所屬人事機構九十三年度人事業務分組座談會國中組第二季會議,五月21日(星期五)上午九點在本校舉行,總計台南市十九所國中人事同仁蒞臨參加,台南市政府人事室亦派組織任免課陳課員釦g與會指導,會中並由本校針對目前「教師敘薪作業研討」作實務探討及心得分享。

       職員寒暑補休 請及時登記

  職員填寫平時加班寒暑假補休登記表時,如屬可預期之加班,請事先提出申請;如屬不可預期之臨時加班,亦請於加班事實發生後三日內提出申請,切勿拖延太久,導致加班事實連處室主任都不記得情形發生。職員寒暑假補休整個下午,以平時加班四小時折抵。職員平時加班時數採認,係主管處室主任職責,請核實採計,中午用膳時段如確實加班請採計。

       退休公務人員留陸 暫停月退

  支領月退休給與之公務人員赴大陸地區長期居住改領停領及恢復退休給與相關規定:

  1. 1.申請改領一次退休給與,需三年內,赴大陸地區居、停留,合計逾一百八十三日。

  2. 2.退休公務人員赴大陸地區長期居住,未依臺灣地區與大陸地區人民關係條例第二十六條第一項規定申請辦理改領一次退休給與,而在大陸地區設有戶籍或領用大陸地區護照者,以其在大陸地區設有戶籍或領用大陸地區護照之日起,停止其領受月退休給與之權利。【長期居住定義:指赴大陸地區居、停留,一年內合計逾183日】

  3. 3.停止領受月退休給與權利者,於其回復臺灣地區人民身分後,檢具恢復戶籍遷入登記之戶籍謄本申請恢復請領月退休給與,自其戶籍遷入登記之日起發給。