V甲 中 校 訊

第 八 期

出 版 日 期

八十九年五月二十五日

人物專訪    家  長  會 蔡國華會長

蔡會長小檔案:
一、籍貫:屏東 東港

二、學歷:成大土木研究所
三、歷任:1.台南混凝土工廠廠長
     2.寶仁國小家長會會長
四、現任:1.正台一工程公司總經理
     2.旺懋實業公司董事長
     3.萬興加油站董事長
     4.後甲國中家長會會長
     5.德光女中家長會副會長
     6.國際佛光會台南東一分會會長
     7.成大土木文教基金會常務董事
五、星座:獅子座
六、嗜好:游泳、散步、誦持金剛經
七、宗教:虔誠正信之佛教徒
八、家庭:育有二女一子,幸福美滿
九、對後甲國中的貢獻:
     1.重新粉刷群育、美育、樂育三棟共三十幾間教室並磨洗清潔地板。
     2.校務會議提供禮盒(兩次)。
     3.請全校教職員工冬至吃八寶粥、十二月初八品嚐臘八粥。
     4.校慶捐贈禮品代金並請吃橘子、蛋糕。
     5.二年級澄清湖大露營慰勞全體師生水果、蛋糕。
     6. 2000年童軍新生入團宣誓贈三合一計算機。
     7.歲末碗米濟貧訪問活動,提供早餐。
     8.辦理新春佛光山賞燈自強活動。
     9.提供各年級導師、專任教師聯誼活動會後贈品(三次)。
    10.提供L型鐵加強中正樓智育樓連接之結構安全,並於晴園和美育樓間加架安全圍籬。
       11.提供一、二年級語文競賽師生餐點。
       12.提供輔導室親職座談會餐點共三次。
       13.童軍春假知性之旅,親往參與並帶點心分享伙伴。
       14.印製家長手冊5000本,加強家長法律常識。
       15.招待輔導生於雙橡園聚餐,並請佛光山師父開示…
       16.不斷在繼續增加中。
    蔡會長伉儷對後甲國中的付出,讓我們「甜在嘴裡」之外,更感動在心裡,讓我們齊聲歡呼:

「蔡會長 ,謝謝您」

        教 務 訊 息  教務處 林文雄主任

        全力以赴   共創佳績

  經過本校推荐委員會的審查,共遴選出廿九位同學參加數理資優保送甄試,結果榮獲保送台南一中數理資優班的有十二位,榮獲保送台南女中數理資優班的有五位,總共有十七位男女同學獲此殊榮,成績雖未突破紀錄,但仍值得喝彩。教務處林主任特別為這十七位同學一一揮毫書寫賀榜,並且分由三位組長陪同導師登門道賀,張貼紅榜,家長會蔡會長也於5月8日升旗典禮中各頒給獎金新台幣壹仟元,以示祝賀之意。
  謹誌榮獲保送數理資優班者芳名於后,好讓全校同學能分享他們的榮譽,並且向他們學習。
壹、保送台南一中數理資優班
      07鍾偉彥  03許名宏   06洪嘉澤  05蘇炳睿  05陳奕中  05林秉毅
      04王晨綱  07李孟彥   05郭晉相  04沈思廷  06盧奕帆  04陳建名
貳、保送台南女中數理資優班

      20張芷維  20薛涵中  22黃佩宇   21周品吟  25尤敏毓

        推薦甄試   榮譽榜

  八十九學年度高中、五專推薦甄選保送升學錄取名單正陸續公布中,本校參加本市四所省中的成績互有消長,第一志願的錄取人數,因受到部份科目試題出自舊教材的影響,比去年略為減少,共錄取南一中41人,南女中25人;第二志願的錄取人數,因報名較去年踴躍,榮獲保送南二中與家齊女中者,均有大幅成長,共有50人保送南二中,21人保送家齊女中。
謹誌錄取名單於下,特此申賀,為校爭光。

壹、台南一中
     許孜榮  呂蕙安  林皓陽  賴俊安   姚祺宇  林子傑  劉曜嘉  李煜昇  施維濤
        陳炳璋  黃伯煒  黃楚翔   毛吉瑋  郭紘睿  洪毓聆  李崇瑋  翁雨平   許禎育
        周明翰  蘇昭維  崔治中   鄭謙章  陳應廣  吳怡賢  吳秉勳  鄭焙隆   李宗霖
        蕭 倫  楊鴻瑋  李奇威   傅士航  劉展榮  謝易霖  林裕哲  邱奕璁   黃心郁
     黃裕崴  陳彥瑜  吳秉儒  許哲誠   陳瑋翔
貳、台南女中
     葉恩琪  林靖倫  陳怡伶  陳毅倫   張湘瑜  施吟芬  蔡青芸  蔡玉盈  黃妍綾
        陳怡伶  黃盈惠  朱麗安   蘇筱涵  陳蕙君  董欣怡  許佩琳  廖祐淳   陳家羽
     傅品雯  賈維婷  黃鈺雯  楊 璦   陳芝婷  陳怡伶  黃華卿
參、台南二中
     董明軒   吳學謙  鄒承廷  黃偉嘉  許益函  鄭翔文   黃聖傑  黃瑞傑  游瑄富
        王信雄  許家豪  張湘傑   郭秉裕  簡濟得  葉威廷  廖文昱  林展弘   許文賢
     黃怡文  徐永修  丁家齊  魏廷宇   池宗修  曾志豪  王琮硯  張銘文  鄭博元
        陳政澤  傅銘祥  邱志暉   楊士毅  王聖文  佘 昀  邱愷庭  陳仲儀   吳佾聰
     林葦丞  郭柏伸  洪碩徽  陳君龍   王瀅誠  李律民  石宜弘  黃柏嘉  尹志瑋
        陳建豪  謝炎恩  劉庭宇   謝恆晟  朱仲賢
肆、家齊女中
     游瑄惠  莊 雯  邱芸鳳  王蕾萁   藍婉今  黃綏婷  干佳卿  沈軒祺  吳怡潔
        詹淑玲  張筱梅  林義華   林妮苡  賴宜君  吳 蕙  吳亞庭  吳曉佳   葉珊妤
     黃宜慧  游德怡  趙珮如
五、五專院校
        高雄科學技術學院:毛穎恆
        高雄海洋技術學院:張乃權   陳昱達  王信憲  王偉齊
        屏東商業技術學院:黃鉉雅 余純菁
        大同商業專科學校:郭韋伶 張瑜芬
        台南女子技術學院:吳佩甄   林佳樺  蔡智薇  汪怡君
  蔡以珊  王嘉錡   喬安妮  王筱涵
       正修技術學院:蕭淳陽 鄭武駿 郭芳男
        東方工商專科學校:簡吉良   林士傑  鄭凱祥  吳振通
  孫道弘  陳泓秀   陳映綺
                                            潘小卉   張瓊尹  張婷貽  郭子華
       文藻外語學院:游德怡   周婉婷  林郡儀  陳苾芬
        美和護理管理專科學校:盧姿帆   羅建蘭
       南榮工商專科學校:高崇文   高嘉宏  謝佑廷
        永達技術學院:鄭宗誠
        遠東技術學院:蘇威愷   曾惠勇  莊舜欽  顏宏哲 
王良吉  郭元凱   郭哲豪  鍾建弘
                                    張立揚   段永鴻  洪宗甫  張閔翔  沈彥銘  陳彥銘   陳韋誠  何亦芩
                                    李馥君   駱相如
        輔英技術學院(醫護群):石偉廷   顏之琳  陳映嫻  吳香緗  余孟如  陳敏華   王培芸
         中華醫事學院:黃重融   謝誌峰  邱志傑  陳建勳
  高隆吉  李孟娟   賈千蓉  黃于芩
                                     鍾濡妃   郭又綺  盧虹汎  吳憶婷  朱思潔  劉怡君   曾金鑾  楊惠雯
                               林筱珊   林萱玟  蔡景竹  詹宜靜  黃靜樺  蔡佩芳   鄭詩蓉  張怡棻
                                      黃于真
         高苑技術學院(工業群):陳東林
         高苑技術學院(商業群):張佳儒   呂于珊  潘佳穎
        高苑技術學院(語文群):郭隆憲   陳若蘭  陳奕君
  劉怡婷
         和春技術學院:施文哲   許劭安

                觀覽科學   茅塞頓開

  在本校進德堂舉行的八十九年科學觀覽會-台南市展示會已落幕,徵文比賽的成績已經揭曉,本校二年級參加徵文活動的同學甚多,共有六人榮獲優勝,廿六人榮獲佳作。優勝者頒給市長獎狀與圖書禮券各乙張,佳作者亦可獲頒市長獎狀與紀念品各乙份。茲將得獎名單公布如下:
優勝32呂雯錡  10陶國珍   15吳芊葳  18黃己倫  17江佩玲  06陳琦妍
佳作15陳秋婷  12韋乃文   17施文良  29梁家豪  16葉怡君  16丁 權   22高孝昇
            25陳姮樺
  23楊絮婷  26蘇 香  07蔡佳倫  18蔡幸珊   11凌瑋澤  22林昱伶
            03吳俊賢  26楊依真
  12陳瑛眉  06方姿文  26黃文淇  31周佩儒   28郭宛琴
            06陳楷評  20任純儀   02陳姮如
  28江宜穎  19蕭敬航

                把握契機   重建信心

  教務處暑期將開辦「學習適應困難班」,一升二的同學,若自認有需要者,請於六月十日前向各班導師報名。完全免費,機會難得,報名從速!

 

       訓 導 活 動  訓導處 張嘉德主任

               ∼全校鄉土語文競賽本校傳佳績∼

一、教師組:口說藝術-陳月娥老師榮獲第一名
二、學生組:

   項           目    班    級     姓             名   指  導  老   師        名          次
   演           說    二    32     楊    啟     弘   黃     美      玉       第   三   名
   朗           讀    二    10     葉    恩     旬   郭     金      蕊       第   三   名
   口 說 藝 術    二    11     李    佳     臻   陳     月      娥       第   二   名
   詩 詞 吟 唱    二     8     吳    柏     寬   張     鵬      程       第   三   名
   作           文    二    23     李    彥     穎   林     秀      玲       第   一   名
   音           字    二    11     陳    瑋     婷   傅     瑛      瑛       第   一   名

               校園生態攝影比賽.優勝名單出爐

※優選十名:
    三19朱盈憲  二12黃雅勵  二24胡振昌   二25陳允文  二31廖祈羽  一01;張展碩
    一02黃凱嫈  一10沈虹吟 
14劉盈君   一19陳俊名
※佳作十五名:
   
17王瑞陽  二11黃彥銘   二17鄭佩欣  二27王 婷  28高子豪   二31廖祈羽
    一05湯淳雅  一06吳芫菁 
17謝宗桓(2件)                 一17黃柏閎   一18李得安
    18黃喬雅  一19江旴   一30陳怡君
※入選二十五名:

    17王瑞陽   三18曾鴻鎰  三30陳若蘭  三34鄭婕妤  二03郭士豪  二11凌瑋澤
    二21劉貞吟  二27魏妤恂 
28高子豪   二29吳昱瑭  二31袁偉喬  一02林芝綺
    02王靖瑋  一04許湘敏   一05湯淳雅  一06陳怡真  09王志丞(2件)
    一10陳琬蓁(2件)                 一18蔡佩函  
21薛夙君  一21吳若瑜  一25許芷渝
    一30陳怡君
 *感謝劉永泰老師公忙之餘,熱心評審*

               藝術專題報導-東光管樂演出記盛

  四月十五日,進德堂很藝術。
  那是因為「東光國小第一屆管樂團畢業巡迴音樂會」在一年級同學現場高水準的配合下,溫度不斷升高,終於在全體掌聲節奏的參與下,HIGH到最高點。
  東光管樂團雖然在八十八年初試啼聲,即已榮獲全國優等,但他們仍不以此自限;歷經多次琢磨,今年更榮獲南台灣第一名,評審一致稱許該團團員個人演奏技巧極佳,和聲均衡和諧,整體表現優異。
  這樣一個訓練有素的樂團,為本校師生帶來的曲目當然是多樣化的。在閩南語懷念歌曲「快樂的出帆」旋律下,優雅的饗宴於焉展開。接著迪斯奈卡通主題歌曲「阿拉丁」、呈現河流泛舟的「波濤駭浪」、「台灣童謠組曲」及霍斯特的「第一組曲」等,依序展開。薩克斯風、上低音號、小喇叭、長笛、鼓等樂器千迴百折,挑動了全場師生的心弦,隨之律動,隨之起舞。
  藝術只會深化,不會落幕。我們期待暑假後,這優秀的藝術火種,繼續在甲中薪傳,為本校師生彩繪藝術心靈。

        訓  育 組

       自強朝話,同學唱作俱佳
                   週會演講,深入淺出收穫多

3/3     一03林予涵、鄭安妮:「追星族」─遺失物侵占罪。
3/10  一02蕭舒文、黃凱嫈:「帶刀的同學」─過失傷害與恐嚇罪。
3/17  二07陳嘉儀、三22陳依婷:「春假郊遊」─環境污染。
3/24  一05蔡孟修、黃敬祺:「遺失物與竊盜」─竊盜罪。

3/31  一05吳政哲、陳威傑:「霹靂行動」─共同侵權行為。
4/14  一13孫慧琳、陳愷萱:「無言的結局」─愛情
與傷害。
4/21  一27莊宜哲、梁惟德:「色情書刊」─猥褻圖畫罪。
4/28  二02王詠筑、張新甜:「誤入黑幫」─黑幫輓歌。
5/5    二11李佳臻、一17;黃淑幸:「勤管嚴教」─傷害罪。
5/12  二10黃一婷、葉恩旬:「相聲」。
  以上同學皆已獲得「嘉獎一次」的鼓勵。有才華、想表現的人在後甲比比皆是
,「自強朝話」將是你跨出的第一步!

        訓  育 組

        和諧友愛,互相尊重

        體  育 組

        各項體育競   佳績頻傳
                       優質甲中人   聲名遠揚

壹、本校溜冰隊參加台灣省第11屆會長盃溜冰比賽,榮獲團體組第三名,個人單項成績如下:

國  女   組
        項                                        目   參   加   人   員    成        績

花式溜冰

基本型   李   千   慧    第  三  名
自由型   李   千   慧    第 二  名
綜合型   李   千   慧    第  三  名

競式溜冰

(1)5000公尺團體接力賽   孫慧琳  黃惠萱
  杜B欣  劉輔人
   第  二  名
(2)1500公尺開放賽   劉   輔   人    第  二  名
(3)5000公尺開放賽   劉   輔   人    第  四  名
(4)5000公尺開放賽   黃   惠   萱    第  六  名
(5)1500公尺開放賽   黃   惠   萱    第  七  名
(6)5000公尺開放賽   李   霓   茵    第  七  名
(7)1500公尺開放賽   杜   B    欣    第  八  名
(8)300公尺計時賽   杜   B    欣    第  六  名

  國  男  組

競式溜冰

(1)5000公尺團體接力賽A隊   李佳勳  黃冠璋
  李建昌  黃啟芳
   第  三  名
(2)5000公尺團體接力賽B隊   謝宗佑  蘇家新
  陳品昭  謝曜竹
   第  六  名
(3)1500公尺開放賽   李   佳   勳    第  五  名
(4)1000公尺開放賽   李   佳   勳    第  四  名
(5)1000公尺開放賽   黃   重   融    第  三  名
(6)1000公尺開放賽   陳   品   昭    第  六  名
(7)300公尺計時賽   黃   冠   瑋    第  四  名

貳、本校參加台南市八十九年中小學聯合運動會游泳賽成績斐然。
◎國男組:
     一、游泳賽團體錦標榮獲冠軍,個人單項成績如下:
             1.50公尺自由式
:第一名 王儀生 第四名 陳弘志 第六名 鄭健廷
             2. 100公尺自由式:第二名 陳弘志 第四名 鄭健廷 第五名 蔡政岳
             3. 200公尺自由式:第二名 楊尚融 第四名 王詮翔
             4. 400公尺自由式:
第一名 楊尚融 第四名 黃以豪 第五名 涂俊源
             5. 800公尺自由式:第一名 黃以豪 第二名 徐世維
             6. 100公尺蛙式:第一名 王儀生 第五名 丁 
             7. 200公尺蛙式:
第一名 王儀生 第五名 丁  顥 第六名 陳奕華
             8. 100公尺仰式:第二名 黃以豪 第二名 王詮翔
             9. 200公尺仰式:第一名 李逸塵 第二名 陳威翔
            10. 100公尺蝶式:
第一名 陳弘志 第三名 鄭健廷 第四名 丁 顥
            11. 200公尺混合式:第三名 楊尚融 第四名 王詮翔
            12. 1500公尺自由式:第一名 蔡政岳 第二名 徐世維
◎國女組:
    二、游泳賽團體錦標榮獲亞軍,個人單項成績如下:
             1. 50公尺自由式:第二名 吳憶婷 第五名 涂欣玟
             2. 100公尺自由式:
第三名 吳憶婷 第四名 陳瑛眉 第六名 涂欣玟
             3. 200公尺自由式:第三名 吳憶婷
             4. 400公尺自由式:第三名 陳玫華
             5. 100公尺仰式:第二名 陳瑛眉 第六名 黃春慈
             6.  200公尺仰式:第二名 陳玫華 第三名 賴文婉
             7. 100公尺蝶式:
第一名 陳玫華 第二名 涂欣玟 第三名 徐卜郁
             8. 200公尺混合式:第一名 陳瑛眉
             9. 400公尺混合接力:第二名
            10. 400公尺自由接力:第二名
參、各項對外比賽優勝成績整理如下:

          項                                                 目       獎                                                   次
  台灣省第11屆會長盃溜冰錦標賽   團體組第三名
  台南市市長盃排球錦標賽   國男組冠軍、國女A組冠軍、國女B隊冠軍
  台南市中小學溜冰錦標賽   國男組亞軍、國女組冠軍
  台南市中小學聯合運動會   國男組    田徑總錦標冠軍
   田徑錦標冠軍
   徑賽錦標季軍
  國女組    田徑總錦標季軍
   田賽錦標亞軍
  台南市中小學聯運開幕典禮化妝進場   國中組第一名
  台南市中小學聯合運動會游泳賽   國男組冠軍、國女組亞軍

肆、一、二年級班際健身操比賽成績優勝名單:

一                     年                 級

二                         年                       級

名    次 班級 指導老師

名    次

班級 指導老師
第一名 一30 蘇A雅

第一名

二10 郭金蕊
第二名 一05 陳素秋 第二名 二11 王     香
第三名 一11 沈麗英 第三名 二28 湯淑惠
第四名 一34 李嘉玲 第四名 二18 謝淑玲
第五名 一25 鄭淑卿 第五名 二08 陳貞妏
第六名 一10 林@彤 第六名 二29 石水利
優    等 一21 郭鳳池 優    等 二09 尹相宜
優    等 一20 施佳妙 優    等 二15 楊秋華
優    等 一18 王龍基 優    等 二12 羅自強
優    等 一15 謝宗雄 優    等 二17 張艷香
優    等 一07 白惟良 優    等 二23 黃招春
優    等 一35 蔡碧娟 優    等 二13 蔡素珍
優    等 一23 林美華 優    等 二32 欒麗香
優    等 一26 莊瑞珠 優    等 二06 許金龍
優    等 一06 鄭美夷      
優    等 一08 王雯珍      

 

     輔 導 專 欄  輔導室 張文華主任

          作正確的決定
       鄭石岩 先生(現任教育部訓育委員會主委)
  人每一天都在作抉擇,它化作目標,化作行動,影響你的生活品質,也指引你的未來。生活的本質是承擔,而對生活情境,你必須負起責任;要知道自己真正要的是什麼,能做什麼,動機如何,價值在那裡。你越能把這些問題結合起來想,越能作正確的抉擇。
  抉擇有大有小,對於生活都具關鍵性和影響力,你必須弄清楚才作決定,切忌意氣用事。如果你容易受情面干擾,那要避免急作決定;容易輕信別人的意見,就要培養追根究柢,把事情弄清楚的習慣。要注意的是,你所作的決定都必須由你來行動和承擔,而不是別人,絕對不能人云己云。一位企業家朋友說了一個真實的故事:
  有一天,一位外國製鞋企業家的第二代年輕人,來我公司和工廠參觀學習。他事前並要求到工廠,跟著師傅實習怎麼做鞋模。年輕人很認真,很投入,幾乎廢寢忘食,把師傅交給他的功課做完。要搭機離境之前,我的朋友問他:
  「你對工作的投入和專注令我敬佩,相信你在決定製鞋行業之前,一定有過深度的思考和抉擇」
     「是的。起先我打算自行創業,不理會父親的建議:繼承他的衣缽,經營他的產業。我在大學主修企業經營,準備走我自己的路,我壓根兒就對父親的製鞋事業沒什麼興趣。可是,有一天父親建議我,即使要創業也應該多參觀,多學習。他給了我一個機會,到世界各地參觀訪問。」
  「當然,製鞋業是參觀訪問的對象之一。我訪問了幾家製鞋企業之後,對製鞋的技術,各國發展的特色,有了濃厚的興趣。同時,對於鞋子與腳的關係,有了更多認識。我看出鞋子不只是一項工業產品,不只是民生的必需品,而且是給人帶來生活品質、舒適和愉快的東西,它同時是一種藝術。」
  「我父親的鞋廠製造的產品己頗有名氣,我相信我可以繼續精益求精。於是,我下定決心,要學習世界各地製鞋師傅的技能。對於穿鞋的習慣和需要,設計出更令人滿意的鞋子。同時,對於生產、銷售和經營,體驗新的觀念。」
  我的朋友談到這裡,若有所思地停頓一下。然後接著說:「像這樣的年輕人,明白自己的決定和意義,努力投入其中,我不認為他是繼承父親的衣缽,而是正在作一個人生和事業的創造。我很佩服他,讚美他。我相信正確的抉擇,能產生熱心、意願和行動。依我看,在企業界裡,能崛起、發展、永續經營下去的人是屬於這種人。」他又停了停,轉身過來問我:「你認為抉擇可以學習嗎?」我想一下說:「正確的抉擇有其基本特質:他們是實現型的人,對人與事抱著熱心與摯愛,他們關心、負責、真實和了解自己所要做的事,構成一種成長和學習的態度,他們有朝氣也有創意。」要當一位實現者,他們的待人處事特質是:

  我總覺得,當一個人作了決定,能對它產生情緒與情感,融合效應,就能達到你所謂的認真、投入和創意。所以,你的決定正確,就能帶來成長的機緣和條件。當然你也必須配合並創造有利的條件,才能做正確的抉擇。有人以為決定只是作個抉擇,這是錯誤的。事實上,在你作決定之前,一定要創造一些基礎,培養你作抉擇的氣勢,然後所作的決定才能付諸行動和實現。
                                                    (節選自學生輔導61期)

                                                              資  料 組

     恭喜二14陳姵妤通過提早升學學力鑑
                    輔導專欄第二、二期佈置優良作品名單公佈

           賀許東協組長通過台南市候用主任甄選
(雖然準備考試很辛苦,但金榜題名榮耀,卻讓我們分享無限喜怳,輔導室全體同仁以您為榮。)

輔 導 組

           技藝競賽成績亮麗
                     44名同學入選,破歷年記錄

  本校技藝班同學參加本年度全市技藝競賽,成績優異,破歷年來記錄,計入選44名,
茲誌得獎名單如下,讓我們共同來分享他們的喜悅。
一、電腦實務班:(三年17班)指導老師:李博智老師
   優等:陳建宏
      佳作:邱志傑  張育誠  陳威翔  蔡宜哲   魯恩榮
二、實用汽車類:(三年18班)指導老師:吳冠賢老師
     優等:洪銘鍾  林黎明
        佳作:李錫旗  鄭皓文
三、實用電子類:(三年18班)指導老師:吳冠賢老師
     優等:林君憲  蔣湘偉
四、實用電機類:(三年19班)指導老師:孫悟誠老師
        特優:方國南
        優等:徐瑞興
        佳作:程俊憲  林介玄
五、實用機械類:(三年19班)指導老師:孫悟誠老師

     鉗工組:優等:陳家鋒
                        佳作:呂世偉

     車工組:特優:吳師帆
                        優等:陳瑞龍   陳俊霖

      佳作:黃建誌  李政龍
六、電腦繪圖類:(三年34班)指導老師:賴子惠老師
     佳作:廖慧玟  鄭婕妤
七、中餐製作類:(三35班)指導老師:高鳴華老師
        特優:鄭仕美
     優等:王嘉瑋  李靖雯

     佳作:徐鈺婷  陳映綺   陳儀芳  董盈伶  顏 蓉
八、美容美髮類:(三年36班)指導老師:方紹義老師
        1.日宴妝組:優等:徐筱筑(模特兒 三36吳凱晶)
                         佳作:侯岱伶(模特兒 三36杜盈蓁)
                   呂于姍(模特兒 三36黃姿蓉)
        2.少女妝組:優等:祝依蓓(模特兒 三30邱莉瑛)
                               佳作:胡裴芸(模特兒 三34陳美伶)
     3.整髮組:特優:陳盈吟
                        優等:曾美嵐
                           佳作:陳秋位

     4.標準冷燙組:優等:李靜馨
                             佳作:陳詠棠   卓姿君
  以上得獎同學,已於四月廿七日在安順國中「全市國中技藝教育成果展暨頒獎典禮」會中,接受張市長、教育局王代局長、各校校長親自頒獎表揚。本校亦於五月三日再次舉辦校內頒獎,成績「特優」的四位同學,家長會特頒發獎金壹仟元,以示祝賀鼓勵。目前輔導室張主任已協助他們申請保送高職就讀,祝他們能如願以償,順利榮獲保送。

       技職博覽會
          各高職進駐校園設攤直銷

  五月三、四日本校首度自辦「技職博覽會」,共有十九所高職進駐進德堂,展現各校特色,獲得同學們熱烈回響。
  本次博覽會目的在讓學生擁有充足的升學資訊、增進對選校、選科概況的了解,邀請台南縣市、高雄縣等共十九所公私立高職設攤參展;各校也都使出渾身解數,動員師生、利用教具及各項文宣資料,向參觀的學生進行校園行銷。尤其長榮女中美容美髮科的畢業學生,以突出的化妝造型及人體彩繪、光華女中服裝科各類服飾表演,以親身的學習經驗,向國三學生招手;這些裝扮出眾的學生表示,三年習得一技之長,未來升學或就業,都可以有不同選擇。

         母親節詩歌朗誦比賽
             表現方式推陳出新
            服裝道具樂器 歌頌母愛更溫馨

  一年一度的母親節詩歌朗誦比賽,在一年級各班老師熱心指導及學生賣力練習中展開。為使比賽能順利進行,將一年級35個班級分為A、B、C三組,分別在簡報室、貴賓室、大團體教室三場地同步進行,且透過電視現場實況轉播到全校,各班可就自己班級或喜愛的組別,選定不同頻道收看,甚至輪流觀看。
  今年的比賽,同學們的創意十足,每班均費盡心思,道具、樂器全部出籠,期望能獲得評判老師的肯定。這次活動感謝:張鵬程 鍾幸玲 呂琲 高鳴華 陳美蓉 吳冠賢等六位老師熱情協助,擔任評判,使各組前五名能順利產生。所有優勝班級已於母親節前夕(五月三日),由訓導主任張主任頒發獎狀鼓勵。

母親節 詩歌朗誦比賽各組前五名班級如下:

名次

組別

第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
A 一 13 一34 一07
一22
一28
B 一05 一32 一23 一08 一02
C 一30 一9
一21
一27
一06

     總 務 報 告  總務處 鍾玉堅主任

  總務處於上期甲中校訊披露了十六項增改建暨維修工程,目前陸續依進度執行外,並積極從事以下四項工作,茲簡列如下:
一、遷移網路工作站:

  原設置於行政大樓一樓之網路工作站,因承載量遽增,以至於原空間無法再容納,於是將該工作站之設備,遷移至三樓,作為擴充行政網路軟、硬體設備之準備。
二、學校路面整修:
  校園柏油路面部份毀損,每逢大雨則積水難行,學校已積極向市府工務局尋求協助,經該局派員到校了解實際需求後,特同意撥下500噸瀝青供學校使用,至於人工舖設之工資,亦獲家長會全力贊助。本項工程只要在實施舖設期間,不影響學生上課情形考慮下,擇日動工。
三、加強公物安全檢查:
  學校各項設備經常使用,習慣性都很少特別注意物品,時常使用後的疲乏而故障,因此於4月29日導師會報中,特別請各班導師來協助本處檢查各班使用之公物,尤其是吊扇,一發現異狀,請速與總務處聯絡,共同來維護公物使用之安全。
四、防震演習:
  本校位處後甲里地震斷層帶,東區區公所以本校為防震重點區,於5月11日及5月12日,假本校行政大樓前庭,舉行東區有史以來最大規模之防震演習,本校除積極配合外,也利用此一時機,向學生宣導防震之重要性及要領。
檢討:88學年度開始之際,本處室共臚列52項校舍興建與修建之工作目標計劃,共完成48項,執行率達到92%,於計劃增建德育樓通往池東樓通廊、池東樓教室與教室間走廊的設置、行政大樓地下室電機室裝設護壁器、實驗室洗手台更新為不鏽鋼流理台等四項工作,因囿限於經費之短絀,故無法依計劃完成,希望能列入來年爭取經費之重點。

 

               合 作 社 花 絮  理事主席   簡明美老師

  很快地一學年又近尾聲,茲列出一年來合作社各項重點業務如下:
1.提供全校教職員工生日禮券。
2.提供獎學金,每年四次,每次40人,每人600元。
3.校慶期間提供全體教職員工運動服一套,學生運動T恤一件。
4.提供校慶期間全校師生礦泉水485箱,二年級澄清湖班級露營礦泉水132箱。
5.致贈學生年終禮券每人50元。
6.提供一、二年級健康操比賽,礦泉水60箱。
7.致贈教職員工母親70歲以上者,母親節賀禮。
8.建蓋中正樓外側機車遮雨棚。
9.致贈三年級畢業生禮品。
10.提供教職員工園遊券每人100元。

      人 事 短 波  人事室 許壽伯主任

         許東協組長通過台南市主任甄選
 江月美老師榮獲市長杯卡拉OK比賽國中教師組第一名

活動訊息
  本校文康活動由訓導處主辦五月十三日藤枝之旅,計有本人及眷屬共八十人參加。

人事異動

  1. 本校會計室原主任羅淑惠與台南市政府消防局會計室主任陳美嬌互調,新任陳美嬌主任已於四月十八日正式報到就職,陳主任服務熱忱有口皆碑,能調任本校是後甲國中的福氣。

  2. 人事室新進人員侯淑芬小姐已於五月一日正式報到就職,侯小姐原任於台南市政府地政事務所,年輕服務有熱忱,增加人事室許多朝氣。

  3. 預定於八十九年八月一日退休的老師有:林文雄主任、許文烈老師、白達奎老師、蔡惠美老師(體育)、劉錫山老師、崔鈺老師等六人,預期歡送場面將熱鬧非凡。

 

      童 軍 營 地  童軍團 李耀斌團長

     歡樂焢窯戲童玩 陀螺扯鈴抓子兒
                   瑰麗春假大安遊 回憶兒時歡樂多

  童軍團每年於春假當中,皆會為童軍伙伴安排豐富內容的「知性之旅」,今年於四月八日,假善化大安生態教育農場舉行,計有近130位師生參加。所有活動以焢窯為主軸,並安排植物認識與觀察,以及十站童玩活動,讓童軍伙伴沉浸歡樂童年當中。童玩活動有:打陀螺、扯鈴、丟沙包、踩空罐、丟飛盤、跳繩、跳房子、打彈珠、套繩子、踼毽子等十個分站考驗,只要能通過八站即能參加「拔虎鬚」,通過九站即能參加「抽牌」,全部通過者可參加「戳洞樂」等對獎活動,讓童軍伙伴度一個難忘的假期。
  而家長會蔡會長暨夫人特於中午時間到場探望,為大家打氣,並帶來茶凍點心及紀念品,讓所有參與活動師生都極為感動與感恩。

      培養優質團幹部 注入活力與生氣
                    隊長訓練曾文行 習得領導技巧歸

  為培養童軍團小隊領導幹部,協助團部推展活動,訓練童軍技能及加強野外生活技巧。本校童軍團五十餘位伙伴於五月十八至二十日,參加台南市童軍會於曾文活動中心所舉辦之「小隊長訓練營」。本活動計有台南市十幾所國中,250位男女童軍伙伴參加。活動採團集會訓練、探涉旅行綜合訓練等方式進行,以期訓練參加伙伴能學得小隊領導技巧及活動規劃方法。

                活動預告看板

  1. 七月一、二、三日,童軍團將參加台南市童軍會所舉辦之「高、獅級晉級考驗營」,本次活動乃配合讓童軍能順利晉級而舉行。

  2. 本校童軍團自辦之「第十屆技能營」,預計於八月下旬舉行。此項活動由畢業團員自行籌劃之傳統活動,是本校童軍團最具特色活動。今年適逢第十年舉辦,期能將歷年參與是項活動學長姐號召回來,共同為十年來的努力做見證。