hcjh-1.gif (12778 個位元組)

 

蔡國華會長連任本校九十學年度家長會長

家長會完成改選 新委員名單出爐

熱心教育奉獻情 功在後甲學子福

九十學年度家長代表大會,於十月廿八日上午,假行政大樓第一會議舉行,並順利完成新任家長會委員改選,選出熱心教育、關心甲中的多位委員及常務委員等,並一致推舉熱心奉獻,最為師生及家長推崇的蔡國華會長,繼續領導後甲家長會,蔡會長續任家長會長實是家長及全校師生最大的福報。

本學年度家長委員芳名錄如下:

會  長:蔡國華

名譽會長:陳文鋒 翁瑞昌 黃玉榮 程世賢 陳榮東

副 會 長:謝明憲 林福枝 黃震銘 任惠榮 劉進

      楊明興 林瑞模 林純良 許崇哲 

常務委員:侯小麒 郭萬傳 林清一 殷建智 周銘霆 李崇義 吳建德

林合鴻 陳慶川 鄧祖漢 李超俊 陳立峰 景鴻鑫 張有恆

林瑞明 蔡豐州 魏建宏 邱貴榮 麥鎮平 王養正 楊俊佑

靳應臺 錢光亮 李豐年 林文雄 蘇啟榮 高 強 葉才明

吳俊賢 余俊強 吳銘德 蕭國瑞 林金李 任卓穎 許謂州

林清泉 江漢梁 林信常 陳慶村 邱仲慶 謝幸樹 邱浩遠

劉明輝 潘緄玉 劉嗣南 吳長螢 郭裕堅 楊明賢 林石安

楊定國 劉茂龍 陳啟泰 洪銀杏 張桂山 林夏秋 呂耀欽

委  員:蔡政綱 莊輝濤 賴溪松 蘇廣華 崔忠廉 李祐豪 凌徵鋐

黃國雄 楊正田 陳森龍 鄭文智 張鴻德 李政昌 黃柄文

洪志德 楊再文 傅翠屏 魏福宗 顏泓澈 趙應誠 朱再福

張明鎮 陳文超 高世宗 吳俊宏

多元入學方案改版了!

  91年國民中學學生基本學力測驗暨高中、高職、五專申請入學甄選、登記分發有些變動,介紹如下:

一、日程表:

    項目

 日 期

類別

 報  名

 測    驗

 成  績  揭  曉

第一次

91.1.11─12

91.5.11─12

 91.5.22

申請甄選入學

91.4.27─28

 91.6.1∼2(甄選非學科紙筆測)

 91.6.5

第二次

91.6.6─7

 91.6.22∼23

 91.7.3

登記分發

91.7.8─9

 

 91.7.18

二、各科範圍(教育部初步決定)

(一)國文科:第1冊至第6冊的語文常識(下)

   (二)英語科:第1冊至第5冊第10課

   (三)數學科:第1冊至第6冊第2章第2節

 (四)社會科

  1.公民科:認識台灣社會篇、公民第1冊至第4冊第6課

  2.歷史科:認識台灣歷史篇、歷史第1冊至第4冊第11章

  3.地理科:認識台灣地理篇、地理第1冊至第4冊第9章

 (五)自然科

  1.生物科:上、下冊全部

  2.健康教育科:上、下冊全部

  3.理化科:第1冊至第4冊第17章第2節

   (第4冊以90年1月出版之正式教科書為準)

  4.地球科學:第1章至第6章\

   (以89年8月出版的正式教科書為準)

三、相關配套措施

A.        整合高中職及五專登記分發作業, 各區均採電腦登記分發,高中及高職部分不得加權計分。

B.        甄選入學不得採計倍率篩選等特殊方式。

C.        各項測驗及報名考試費用以調降為原則,集體報名採網路報名,並以通信報名、現場報名輔助。

D.        九十一年度基本學力測驗國文科不加考作文,但考量作文確有評量學生構思選材、遣詞造句及組織篇章的語文能力,請基本學力測驗推動小組研議適當題型及命題方式,以測量學生是項能力。

科學觀覽會隆重登場

  由本校連續承辦多年的「科學觀覽會-台南展示會」;今年延至104日至1031日舉行,而且是最後一屆在本校舉辦。

  本次科學觀覽會展出的項目仍是:物質科學展示、科學演示、位相學、趣味科學遊戲等四大項五個站,尤其是科學演示的「液態氮」、「靜電」等兩站,由於演示教師熱力演出,頗受同學好評。

  教 務 訊 息  許東協主任

主任積極領導

         教務業務蒸蒸日上

  許東協主任入主教務處一年又二個月,大家都知道全校業務最龐大的,最多的大概就是教務處。由於許主任能以校為家,做事認真負責,態度積極,行政工作經驗豐富,教務在其領導下,全體同仁和諧、團結,工作努力,業務順暢,績效良好,使得九年一貫課程實施前試辦工作及小班教學評鑑被台南市教育局肯定認同而評為特優。今後教務在其領導下必能導引校內同仁凝聚共識、發揮整體力量,促成本校全面更發展與更進步。

     注入新血、教師陣容更堅強

  九十學年度,又注入數十位新血輪!由於這些新的生力軍之加入使學校更充滿活力與 希望。相信新進教師為能成優質甲中人,領航新世紀的一分子而感到驕傲。能為本校的「多元與精緻、活力與創新」的校務發展中心理念之實現多付出一分力量。這些新進老師的名單請參見第八版人事室的報導。

  另教務處為了配合業務的需求,原設備組丁組長川朝請辭,改請楊志鴻師擔任,該師年青有為,充滿活力與自信,對九年一貫課程深具研究與瞭解,目前名聲遠播常與校長到台北演講。甚至到處去宣揚有關的理念頗獲好評。教學組原蘇副組長真龍改請幫忙科學館事務,另由胡淑敏老師擔任。該師做事穩健、認真、負責。希望這兩位新血之加入更能提高教務行政效率。此外尚有廿三位實習教師,茲誌芳名如下:

 林俊杰(資) 陳秋良(國) 陽季吟(理) 王浟美(美) 曾鈺燕(英)

    林旻嫻(英) 劉穎蓉(英) 余瑞蓮(國)  許佩云(國) 楊茜如(國)

    傅士峰(生) 張正中(理)  張潔屏(英) 吳麗瑩(輔) 王偉蓓(生)

    趙玲慧(英) 陳姿秀(國) 吳文豐(國) 劉芳綺(國) 陳嘉祥(理)

 林錦坤(輔) 古易儒(輔) 黃瓊儀(數)

   因應九年一貫課程學校定期考查將改變

  因應九年一貫課程實施,學校定期考當日下午改為繼續上課,不放溫書假,希望全體師生知照。

     後甲多厲害?擱是這厲害!

  本校參加首次舉辦的基本學力測驗,師生無不兢兢業業,積極準備,歷經二階段過關斬 將,畢業生錄取第一志願人數男生110人,女生95人,共計205人。果然不負眾望,勇冠全台南。茲誌本校今年暑假升高中成績如下:

 數理資優保送台南一中9人

 薛硯中  楊 鵬  陳明成  廖唯誠  張益茂  

 蔡秉儒  鄒沛剛  梁家豪  劉恩廷

 請入學錄取台南一中43人

 李佳儒  邱柏順  楊宗翰  劉邦傑  方仁穎  林宇力  黃子剛

     王晨諭  施文良  張宇廷  楊博剛  王麒偉  吳柏寬  陳威琮

    楊函燁  薛建富  李光倫  林奇勳  殷士閔  陳建維  陳柏綜

    陳楷評  楊啟弘  包明騏  許樂群  楊政恭  吳駿盛  林柏丞

    凌瑋澤  康靜維  黃彥銘  賴律錡  方碩輝  卓彥廷  郭書斌

    陳哲文  陳韋丞  陳偉軒  潘羽軒  黃煜傑  趙毓文  陳樂璿

 王碩毅

 登記分發錄取台南一中58人

    許哲睿  黃正強  楊宗翰  黃嘉緯  陳弘宗  林柏賢  莊長安

    許文杰  沈威良  林展祥  湛有勝  陳述恩  郭士豪  邱俊霖

     李彥穎  吳嘉興  林信諭  姚東菱  陶世驊  高紹翔  王孟霖

    賴協麟  陳威亦  柯智翔  鄭旻欣  倪麥維  葉銓益  黃允寬

    黎昭男  劉建良  吳俊賢  周至中  王智弘  葉俊呈  張世穎

    吳亮均  張偉翔  黃耀德  楊宇帆  高頌清  林殿偉  毛盟舜

    劉佳倫  林家齊  楊國雋  戴己二  黃柏源  張倫愷  陳昶任

     鄭乃棋  郭書詠  陳正軒  李翊菩  許書銘  陳科傑  溫弘庭

    張益華  林育仕

 數理資優保送台南女中3人

    陳彗梧  蔡佳倫  陳育亭

 申請入學錄取台南女中40人

    趙文瑀  李宜蓉  楊文娜  周儀欣  王一如  魏妤恂  林沂禎

     邱怡樺  張齡文  林郁君  蔡宛津  黃郁穎  張淑貞  黃春慈

    葉恩旬  蘇子寧  林嘉黎  江宜穎  陳允文  郭宛琴  楊婕凌

     李佳臻  楊子慧  陳秋婷  陳敏怡  沈佳縈  莊舒婷  洪千惠

     陳俐文  蔡幸珊  陳奕璇  杜亞容  任純儀  黃郁珊  林惠娟

     黃文琪  王嘉苓  唐 寧  林佳瑩  閻儷涵

 記分發錄取台南女中52人

     林昱伶  張宇均  吳培甄  方姿文  陳書婷  吳靖苡  柯怡如

     黃詩閔  陶國珍  黃昱純  華曼菁  林佩瑩  陳琦妍  葉瑋茹

     劉年欣  黃一婷  楊巧璿  蔡幸芳  陳慧雯  邵培德  吳昱瑭

     吳敏瑄  宋佳容  黃孝德  林任倢  吳佩純  黃歆琦  郭蕙婷

     李珮甄  石玉珍  劉秀菁  陳昱安  丁昭文  陳盈雅  楊毓甄

     楊心妮  吳宛樺  林淑美  陳姮樺  柏思羽  陳玥君  徐瑋婷

     羅文婕  黃己倫  李淳琪  熊千慧  曾麗倫  陳嘉儀  周佩儒

     黃韻倩  洪郁雅  李禕力 

     高手雲集 榮譽加身

壹、三年級第一次複習考

團體獎: 

一、感恩組:(各頒獎金及獎狀壹紙)

  第一名:三06銵@第二名:三07憿@第三名:三01

  第四名:三02銦@第五名:三09諢@第六名:三08

二、惜福組:(各頒獎金及獎狀壹紙)

  第一名:三15鞢@第二名:三13鵅@第三名:三16

三、創新組:(各頒獎金及獎狀壹紙)

  第一名:三35F 第二名:三19鶠@第三名:三31

  第四名:三23龤@第五名:三33D 第六名:三30

  第七名:三26 第八名:三29

個人獎:

一、金鷹獎:

  (一)男生:鄭喬峰  李聖民  葉潛之  劉書宇  呂育豪

         蔡孟修  莊宜哲  陳冠廷  陳瑞元  林義軒

         李國豪  黃斯榆  劉泓甫  江旴  蔡鎮宇

         黃楚軒  蕭全成  楊宇仁  黃彥綸  楊宗達

  (二)女生:李旻珊  丁培悅  葉律均  鄧海茵  陳雪溱

         黃郁晴  郭亭均  劉佳韻  黃璿華  趙婉婷

         林佳璇  郭琬蓉  林宇芯  吳若瑜  陳孟欣

         林紹晴  王靖瑋  黃淑幸  施加恩  吳佳穎

二、金牌獎:

  (一)男生:右傅勻  丁啟軒  吳宗翰  王志丞  林澄蔚

         黃國瑋  賴俊佑  黃則明  任致遠  林鼎翔

         莊博皓  李佶勳  方奕翔  王偉丞  林楷恆

            陳亮宇  羅景隆  鄭律文  顏子軒  林俊余

  (二)女生:張景涵  許湘敏  陳文婷  朱蘭匡  黃鈺華

         林敬慈  高意雯  林莉婷  鄭宜文  李佳蓉

         林佾萱  蔡依庭  陳愷萱  標 逸  吳佩臻

         蘇牧盈  王靜芸  李怡誼  王淑瑩  林郁婷

三、銀牌獎:

  (一)男生:王振驊  莊權丞  吳秉諭  陳盟允  楊宇軒

         林育德  林哲賢  謝金祥  王世忠  鄧志翰

         林旻達  劉漢昇  謝志銘  林鼎傑  逄煥廷

         高德祥  蔡雨堯  唐至賢  劉 平  莊東璋

  (二)女生:蕭仁慈  杜楚萍  鄭雪君  黃子芸  宋品蓁

         陳品卉  梁咪雪  王盛慧  江佳蓉  何宜文

         孫婉娜  蕭碧真  郭純瑄  吳旻蓁  劉雅婷

         陳映慈  黃婉瑞  陳姿綺  翁思涵  陳姿蓉

貳、學藝大競賽

一、三年級組作文比賽:

 第一名:三1林義軒  三01鄭喬峰

 第二名:三11李璟曜  三04林予涵

 第三名:三12鄭律文  三06林敬慈  三08江旴

二、二年級組作文比賽:

 第一名:二15盧筱涵 

    第二名:二07黃欣予  二05余 玥

 第三名:二19黃愛信  二33李承軒  二11侯俊傑

三、一年級組作文比賽:

 第一名:一04王薏菁

 第二名:一02蔡涵婷  一02陳雍玉

 第三名:一31翁子甯  一20郭晉元  一04張宇彤

四、三年級校園水彩寫生比賽:

 第一名:三08郭毓琦

 第二名:三18陳冠瑋  三01洪千惠

 第三名:三13程惠瑩  三06黃凱嫈  三01曾怡綺

五、二年級校園水彩寫生比賽:

 第一名:二04蔡叡昀

    第二名:二02謝翔麑  二02吳銘基

 第三名:二13陳蕙琪  二34楊晶晶  二33李承軒

六、一年級校園水彩寫生比賽:

 第一名:一01宋曉亞

    第二名:一02陳冠穎  一13林宜寧

 第三名:一12蘇芳慶  一16陳韋璇  一24朱敏慈 

七、三年級校園水墨寫生比賽:

 第一名:三12許湘敏 

 第二名:三21徐宏寬  三09郭力齊

 第三名:三14熊思遠  三08李國豪  三05陳炫孝

八、二年級校園水墨寫生比賽:

 第一名:二15盧筱涵

    第二名:二10何思緣  二08許欣媛

 第三名:二10劉晉嘉  二01張盈盈  二33盧心潔

九、一年級校園水墨寫生比賽:

 第一名:一07顏君憲

    第二名:一20林琬畛  一33陳 葦

 第三名:一24蔡岳棋  一11吳亭葦  一13楊宜菁

十、三年級漫畫比賽: 

 第一名:三13盧天琦 

 二名:三02許育晨  三06葉潛之

 第三名:三21徐宏寬  三11吳佩芳  三02黃璿華

十一、二年級漫畫比賽:

 第一名:二32郭怡姍 

 第二名:二04顏銘儀  二33沈宛倢

 第三名:二07林雨璇  二20曾凱琳  二22施東宜

十二、一年級漫畫比賽:

 第一名:一35林子玹 

 第二名:一13潘羿瑾  一20謝琬羽

 第三名:一19姚睿蘭  一05徐甄珮  一11莊宜璇  

十三、二年級暑假閱讀心得報告優勝名單:

 二02謝翔麑  二04陳怡婷  二05郭怡吟  二06侯汶姍

 二09張克強  二10陳怡璇  二10洪繪雅  二13方韻慈

 二13陳佩伶  二15盧筱涵  二16張偉婷  二21魏均兆

 二25莊詒婷  二27葉巧芬  二30王詩茜

十四、台南市學生美展得獎(優選):

 1.寫字:一33 李承軒 

 2.平面設計類:三19 陳琬蓁

 3.西畫類:三04 蔡叡盷

 4.版畫類:三16 蘇嵐玉  三35 黃子芸

十五、一年級字音字形比賽:

 第一名:一19張晉維 

 第二名:一23吳冠儀  一24陳文心

 第三名:一04王薏菁  一20郭晉元  一31翁子甯

十六、二年級字音字形比賽:

 第一名:二15盧筱涵

 第二名:二24顏妙芫  二21;魏均兆

 第三名:二16邱豐羿  二29梁芮瑋  二16長偉婷

十七、南一中、南女中合辦九十學年度國中數競賽得獎:

 優等獎:三08 呂育豪  三08 趙婉婷  三01 謝佩樺

 佳 作:三03 黃楚軒  三08 林澄蔚  三11 林義軒

十八:書法比賽優勝名單:

 (一)一01∼一18(交通安全組)

  第一名:一01吳沛容 

  第二名:一06簡敬哲  一04王薏菁

  第三名:一18;蔡翔蓁  一02陳世宗

 (二)一19∼一35(民主法治組)

  第一名:一32簡敬倫 

  第二名:一28劉子瑜  一19盧曉筠

  第三名:一24吳宗樺  一22王少妤  一25方詩涵

 (三)二01∼二18(環境保護組)

  第一名:二04柯品如 

  第二名:二03陳嬿如  二15盧筱涵

  第三名:二17林郁珊  二03胡宇明  二17王偉丞

 (四)二19∼二35(兩性教育組)

  第一名:二33李承軒 

  第二名:二25莊詒婷  二26黃若曦

  第三名:二27蔡宜璋  二21魏均兆  二29吳宜臻

 (五)三01∼三18(生涯輔導組)

  第一名:三01鄭喬峰

  第二名:三08江旴琚@ 三07李奕岑  三11王君琳

  第三名:三11董華玲  三11黃英格  三01丁培悅

 (六)三19∼三35(環境保護組)

  第一名:三23黃伊曼

  訓 導 活 動  傅寶源主任

         焦點活動、隆重開演

      後甲三十三週年校慶、十項生活教育大競賽

  本學期的重頭戲,就是一年一度的「生活教育大競賽」。本次競賽仍依往例,全校共分七組,分別為三年級的感恩組(1至12班)、惜福組(19至29班)、創新組(13至18班、30至35班),二年級1至18班、19至35班,一年級1至18班、19至35班。項目有整潔、秩序、守法、守時、衛生服儀、游泳、啦啦隊(校慶期間)、校慶化妝進場(二、三年級)、健身操(一年級)、土風舞(二年級)比賽。每次在競賽期間,同學無不緊繃神經、小心翼翼,為爭取班上的榮譽而努力。

     活動花絮(90年7月至10月)

 項     目

 日   期

 參 加 對 象

 備     註

 校友育樂營

7月9日至13日

畢業校友、本校同學 

由本校校友返校協助籌辦本活動 

 新生入學輔導活動

 8月23,24日

一年級新生

 感謝一年級導師全力配合

 桃芝風災師生愛捐獻

 8月底9月初

 全校師生

 共捐款294758元

 伊甸基金會卡片義賣

 10月

 全體同學

 共義賣80000元

 一年級整隊行進比賽

 10月8日

 一年級各班

 優勝同學如榮譽榜所列

 紅十字會義賣活動

 10月底11月初

  全體同學

 敬請同學踴躍購買

 一年級朗誦比賽

 10月22日

 各班選派同學

 優勝同學如榮譽榜所列

      各項比賽成績榮譽榜

一、教室布置美化比賽獲獎班級

 主   題

  子     題

 製  作  班  級

 

 民主與道德

 

 

 

民主與法治 

三年1∼9班 

 三04  三07

 道德教育

 三年10∼18班

 三10  三18

 兩性尊重

 三年19∼27班

 三19  三26

 校園倫理

 三年28∼35班

 三32  三33

 環境

 

 

 

 資源回收與垃圾分類

二年1∼9班 

 二02  二09

 疾病防制

 二年10∼18班

 二14  二15

 美化綠化

 二年19∼27班

二19  二22

 校園輕聲細語

 二年28∼35班

 二29  二31

 安全

 

 

 

 交通安全

年1∼9班 

 一06  一08

 反毒宣導

 年10∼18班

 一11  一13

 災害防治

 年19∼27班

 一24  一25

 校園安全

 年28∼35班

 一31  一32

二、一年級整隊行進比賽優勝班級

 特優班級:一24薑@19慾@04迨@12竣@07陘@25

 優良班級:一33吨@32氻@02咫@35怳@11握@23

三、二年9班黃崢同學、二年8班郭柏賢同學代表本校參加台南市交通安全才藝競賽榮獲第三名。

四、一年級植物代言人朗誦比賽得獎同學名單

A組(一年1班至18班)

 班級

 一年4班

 一年1班

一年17班

 一年2班

 一年11班

一年15班 

 姓名

 張宇彤

 李泉龍

陳怡靜 

陳雍玉 

莊宜璇 

宓芳頡 

 名次

 第一名

 第二名

 第三名

 佳作

 佳作

 佳作

B組(一年19至35班)

 班級

 一年33班

 一年26班

一年25班

 一年20班

 一年19班

一年32班 

 姓名

黃    敏 宋伯濤 林佳蓁 蔡伶甄 張晉維 李 心

 名次

 第一名

 第二名

 第三名

 佳作

 佳作

 佳作

九十學年度第一學期500公尺游泳接力賽已於10月29日舉行,成績如下:

 名 次

 班級導師

 名 次

 班級導師

 名 次

 班級導師

 第一名

 一18邱明家

 第一名

 二33王昭仁

 第一名

 三02陳素秋

 第二名

 一32洪慧

 第二名

 二21施明賢

 第二名

 三04陳德芬

 第三名

 一24湯淑慧

 第三名

 二16傅瑛瑛

 第三名

 三08謝仁和

 第四名

 一11張慧玲

 第四名

 二19陳素楚

 第四名

 三09許文祿

 第五名

 一14陳秀芬

 第五名

 二26林明陽

 第五名

 三17陳春敏

 第六名

 一35朱育芬

 第六名

 二04方紹義

 第六名

 三05林美華

 第七名

 一25潘雪惠

 第七名

 二07林秀玲

 第七名

 三15張靖宜

 第八名

 一02洪慧貞

 第八名

 二02許金龍

 第八名

 三11陳幸娟

 優 等

 一13尹相宜

 優 等

 二35 朱碧玉

 優 等

 三14蘇秀雅

 優 等

 一07謝淑玲

 優 等

 二15楊秋華

 優 等

 三18黃秀美

 優 等

 一19郭金蕊

 優 等

 二08蘇真龍

 優 等

 三06童淑珍

 優 等

 一23陳貞妏

 優 等

 二12高振基

 優 等

 三12蔡碧娟

 優 等

 一10蘇紫菱

 優 等

 二34林錦芬

 優 等

 三07郭進壽

 優 等

 一12丁淑卿

 優 等

 二11朱貴令

 優 等

 三34王龍基

 優 等

 一31許人傑

 優 等

 二01陳招玲

 優 等

 三13蕭聰興

 優 等

 一21侯淑娟

 優 等

 二23鄭麗珠

 優 等

 三32鄭美夷

    交通、休閒新規定

        留心、自制不犯錯

壹、九十南市教終字第二三0八六七號函

說明:

一、為顧及師生騎乘腳踏車之生命安全,請各校務必要求安全帽。

二、搭乘父母座車,請記得繫安全帶。

 1.請從右方快速上、下車。

 2.請父母向前靠邊泊車,預留後車泊車空間。

 3.後車請勿阻擋前車出路,以免塞車,大家不便。

三、上、放學(尤其是放學時段)為避免造成校門口交通壅塞,以致影響大眾行的便利,請勸導父母在離校門較遠處接送子女,並做到「人等車」勿「車等人」之目標。

貳、九十南市教終字第0七四六六七號函

主旨引述:

  其他學區有很多學生由家長騎機車接送,學生未戴安全帽及因趕時間而闖紅燈或隨便左轉等違規行為。如此不但危險,亦為不良身教示範。請本校家長引以為鑑。(附:請騎機車接送子女的家長按本校規定的接送區接人、放人,不要停靠在汽車接送區。謝謝合作。)

參、九十南市教學字第二二六七六三號函節錄

輔導學生從事資訊休閒活動實施規定:

一、嚴格規範學生不得於課時間內逗留於網咖店。

二、凡聯巡人員於夜間十時以後查獲未滿十六歲者,應結合「春風專案」作法,將學生帶回警察局,逐一登記,通知學生家長領回,同時通報所屬學校。

  為了建立學生正確的網路運用觀念,避免因沈迷於資訊休閒活動、接觸不良網路資訊、結交損友、感染不良習慣,導致學業荒廢及產生偏差行為,請貴家長在必要時陪同貴子女到合法的網咖店,或委由其他嫻熟網路資訊知識的長輩陪同,於不違警的時間內離去。同學們!到網咖並不是唯一的休閒活動呀!想想看,在其間,你虛擲了多少美好的時光?荒廢了多少珍貴的學業?錯過了多少瑰麗的夕陽?……?休閒時,自然界還有很多很多的良辰美景,在等著你去欣賞品味;球場上還有很多好友在等著你去盡情享受運動流汗的樂趣;家裡還有很多溫馨的雙手在等著你的回應;書桌上還有很多很多的奇珍異寶等著你去挖掘;……。同學們!這個年紀你應該演什麼角色?你是好的演員嗎?

  童 軍 營 地  李耀斌團長

     「新 High 革命」-第十一屆技能營

         傳承優良精神 High 到最高點

  童軍團『第十一屆童軍技能營』,在畢業伙伴籌劃多時後,於八月廿日在眾人期待下開營了。暑假當中各小隊已針對行前作業及小隊營火表演,準備多時。從校園植物辨識、輔導員認識,到工程模型的設計與製作,每個小隊員無不全力以赴,皆希望能在活動時將小隊最好一面呈現在大家面前。

  本次活動有小隊營火表演,夜追蹤、突破難關、腳踏車旅行、建設工程、炊事活動等。是一項極富傳統的活動,由畢業校友籌劃、帶領的活動。這正表現出童軍的服務精神,及本團特別的回饋傳統。計有男女童子軍十六隊,一百六十四人參加。而協助帶領活動伙伴,包含見習屆有近70人,是甲中最大假期營隊之一。

  第二天安排腳踏車追蹤旅行至安平海濱漁光分校,行程當中亦安排了幾站的攻站活動,且於漁光分校安排無俱野炊,是─考驗伙伴體力與意志力,在所有活動中是最受喜愛的項目。

  而營火表演於廿一日晚上舉行,每隊學員皆將暑假當中所準備的晚會節目,做最精彩的演出。看那「玉玲瓏」的表演真叫人噴飯、而多隊舞蹈的表演亦獲得許多的掌聲。營火晚會當天,許多歷屆畢業伙伴皆返校探望,每到此時,彷彿成為後甲童軍大家庭的團圓日,既溫馨又感人。

  活動在第三天檢討會活動中畫下了完美的句點,於不捨及不願的氣氛中,活動悄悄落幕了。大家相約明年此時希望還能再聚。

   精神抖擻持牌走 各項服務表現佳

      賀甲中卅三校慶 童軍伙伴服務樂

  秉持著服務最樂的精神,及童軍銘言─準備、日行一善、人生以服務為目的服務宗旨,童軍按照歷年來傳統,承接學校校慶的各項服務,從開幕繞場、來賓協助接待;到田徑賽時的各項服務,如協助裁判服務、遞送成績、協助傷患救助、頒獎、裁判飲料服務等總計十數項。本次服務,總計動員服務童軍人數近二百人次,而童軍伙伴皆踴躍登記,積極參與這項童軍團視為榮譽傳統的服務。每年皆贏得來賓、家長及全校師生的讚賞。當您在觀賞校慶各項精彩比賽時,請別忘給我們童軍伙伴愛的鼓勵。

    童軍再添生力軍 初級訓練入道門

        精神昂揚歌聲亮 活潑熱情襲傳承

  童軍團今(90)年招收新伙伴,一年級同學反應熱烈,總計報名人數超過二百六十人,而經第一次段考篩選後,計有男女新伙伴一百四十人加入我們的行列。今年報名入團同學仍然相當踴躍,但因人數實在太多,遠超過團部負荷量,因此只好以段考成績來限制入團人數,使今年錄取門檻分數比往年提高,讓近一半同學向隅未能入團,只好對這些同學深致歉意了。

  新伙伴入團,須經過近兩個月的初級入團訓練,從認識童軍、繩結、急救包紮、雙旗、歌唱等課程,到小隊精神的培養。而為了驗收訓練成果,將於九十一年的元旦,安排「初級考驗」課程,以測試伙伴的學習成果。我們期待新團員的入團,亦希望在童軍大家庭中,能讓新伙伴滿載而歸。

  輔 導 園 地  張文華主任

       親職教育系列活動精彩登場

  本學期親職教育系列活動,前三場皆各有三百餘位關心子女教養問題的父母到場認真聽講,引起熱烈迴響。接著繼續展開的是11月1日及8日的攝影研習課程,特邀攝影名家,本校退休劉永泰老師主講及實作。11月15日慶祝33週年校慶,特聘親職教育專家,演說界名嘴張錦貴教授主講:親子之間溝通的藝術,時間是下午二時∼五時,地點在行政大樓二樓第一會議室。除了大型講座外,另有為期八週的「父母效能訓練」小團體課程,已於10月23日開始,每週二下午進行兩小時的成長活動。11月16日起由本校資深輔導老師謝豔娜老師帶領「父母成長讀書會」,閱讀「家庭舞蹈(一)李維榕著」,計有15位家長參加,每週五上午以小團體方式討論、分享,共計六次課程。

      熱心志工 服務認真

  本校志工團熱心服務,且充滿活力。認真執行值勤工作,不忘成長與休閒。親職教育系列活動踴躍參與;勤練土風舞,校慶運動會秀出曼妙舞姿;讀書會已進行二次,10/4由曾肅雅老師導讀「施闊天空」(梁丹丰著),10/18欣賞影片「不要碰我女兒」,柯翠屏女士導讀,分組討論、分享。10/25新豐郡(關廟)知性之旅,歡樂滿行囊。

p     輔導業務,展開服務p

  慶祝教師節,輔導室依例舉辦二年級敬師卡製作比賽,七十位同學9月17日犧牲午睡時間,用一百分鐘,竭思殫慮,巧思設計、細心製作出一張張美妙、立體的卡片出來,美不勝收。感謝林芳娟老師評審,優勝名單如下:

第一名:二29許可欣

第二名:二03林怡儒  二29吳宜臻

第三名:二31張雨錚  二32李昀芸  二32郭怡姍

第四名:二01葉嫥捷  二04蔡叡昀  二11張子茜

第五名:二03鍾欣芸  二05蕭禎億  二34楊晶晶

第六名:二02謝翔麑  二16蘇筱芸  二26蘇玲玉

佳 作:二02吳銘基  二04顏銘儀  二09林奕君

    二10鄭雅綺  二12薛`婷  二17林郁珊

    二19黃愛信  二20曾凱琳

  身心障礙學生須有更多與合適的照顧和教學策略,以協助他們適應與發展,本校雖無特教班,從去年開始便有資源班課程,今年更擴增為18節課,共有三十位同學參加補救課程

  為增進全體教師對身心障礙特殊學生的認識與接納,輔導室於10月15日第一段考下午舉辦一場三小時的研習,邀請進學國小特教班邱素娥老師演講,邱老師以個人學習及教學經驗,現身說法,提昇了與會老師對學習障礙的了解。

  本學期教務處、訓導處、輔導室展開活動與比賽的合作模式,兩性教育、生涯規畫的書法比賽及生命教育作文比賽也納入其中,使同學能更深思生命課題,有正確的兩性相處態度並能關心個人生涯發展,用心規畫。

  校園巡禮系列活動,一年級各班費盡心思,製作學習步道的植物標示牌,並於10/22進行植物代言人朗讀比賽,接著攝影比賽也登場了,報名同學,以鏡頭留下紀錄,校園中的百態,運動會的力與美,學習步道的自然生態,都是不可錯過的美景,收件截止日為 11月20日,逾期不候,可別太迷糊了喲!

  10月24日早上召開認輔工作協調會,計有七十位具熱忱、愛心的教、訓、輔人員、教師、實習老師和志工,參與認輔,盡心盡力輔導適應困難或行為偏差的個案,為期一年。

  為協助同學建立良好的自我概念與人際關係,輔導室於11/5展開每週一次,為期十次的小團體成長活動,對象是二年級女生。

本學期大團體主題輔導進度為

 年級

 週別

 主  題

 週別

 主題

 一

 7

 生活教育

 18

 生命教育

 二

 3

 兩性教育

 16

 生活教育

 三

 5

 生涯規畫

 17

 兩性教育

     輔導專欄海報 同學展現巧思

  為增進同學對輔導活動的瞭解,發揮專長,共同參與和分享,輔導室這學期繼續推動「輔導專題海報」出刊,其主題及出刊日期如下表:

 組別(班級)

二年級主題 

一年級主題 

繳交作品日期 

 第一組

1班∼10班

 1.設身處地想一想

 2.交友秘笈大公開

 

 9月10日

(第3週一)

 第二組

二11∼二15

一1∼一7

 1.抒解情緒的妙

 2.方失落心情的調適

 1.受人歡迎的特質

2.正確的學習態度與方法

 10月22日

(第9週一)

 第三組

二16∼二20

一8∼一14

 認識各行各業

 成長的喜悅

 12月10日

(第16週一)

  輪到的班級,請就該組的主題搜集資料製作,海報內寫明製作主題、年級班別,內容以圖文並茂為佳。

  製作用心者張貼於輔導專欄,凡獲優勝者,予製作者嘉獎乙次,以資鼓勵。

     本學期第一組優良作品已經張貼在輔導專欄,第二組將於校慶前展出,請大家一同來觀賞,製作用心的班級如下:

第一組:二03(優) 二04(優) 二10(優)  二02  二08  二09

第二組:二11(優) 二14(優) 二12

    一01(優) 一02(優) 一06(優)

  畢業生升學就業概況追蹤,完成統計工作

  上屆畢業生升學就業概況經導師和輔導室透過電話及家訪追蹤調查,歷時半個多月,除了四位電話及家訪皆追蹤不到外,其餘全部聯絡上,茲將結果表列於下:

  八十九學年度畢業生學就業概況統計表:

 

  項    目

 

 

   

 

女 

 

   

合  計

 

人數 

  百分比

人數 

  百分比

人數 

  百分比

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  高  中

277

41.3% 

221 35.6% 498 38.6%

  綜合高中

26

3.9% 

59 9.5% 85 6.7%

  完全中學

5

0.8% 

10 1.6% 15 1.2%

  高  職

263

39.3% 

198 31.9% 461 35.7%

  五  專

35

5.2% 

78 12.6% 113 8.7%

  補  校

35 5.2% 44 7.1% 79 6.1%

  實用技能班

6 0.9% 1 0.2% 7 0.5%

  軍  校

15

 2.2%

15 1.2%

  小  計

662

 98.8%

611 98.4% 1273 98.6%

  就  業

 

3

 0.45%

1 0.16% 4 0.31%

  補習重考

 

1

 0.15%

2 0.32% 3 0.23%

  遷居國外

 

1

 0.15%

6 0.97% 7 0.54%

  無法聯繫

 

3

 0.45%

1 0.16% 4 0.31%

  總  計

 

670

 100%

621 100% 1291 100%

  總 務 園 地  鍾玉堅主任

  「凡事,豫則立,不豫則廢。」一個良好團體,要維持優良品質,端賴經營團隊具有延續性發展之使命感,其依據學校願景、有計畫、有步驟的永續經營,因此,整體校務發展計畫應可提供明確之方針,以作為大家自我期許,共同努力之圭臬。

  面臨全球性經濟之遽變,配合政府「經費瘦身」措施,本處擬定未來四年,發展之計畫目標與發展重點及特色,以因應詭譎多變之局勢,期待居處經濟過渡時期,能以「不變應萬變」之策略,沉穩把握發展之方向,「一步一腳印」發揮中國人「勤能補拙,儉可養廉」之傳統精神,開創另一嶄新局面。

  今僅就本處91∼94年「計畫目標、發展重點及特色」,提供給全校師生及家長了解,並作為不斷自我鞭策及接受監督之檢核。

一、91∼94年計畫目標:

  1. 充實教學軟硬體設備,以提升優質教學品質。

  2. 重視環境教育,提供良好學習環境,以收潛移默化功效。

  3. 貫徹「綠色學校」之政策,建構愛護環境,珍惜自然之環保教育。

  4. 加強安全教育之實施,提供安全、舒適、整潔、衛生之優良校園環境。

  5. 落實「惜物愛物」之生活教育,及財務管理人之責任教育。

  6. 秉持「保養重於購買」之原則,加強校內軟硬體設備維護管理措施,以樽節公帑,提增效益。

  7. 有效開發及運用社區資源,協助校務之推展。

  8. 規劃無障礙之學習環境,修建殘障坡道、導盲磚及衛生設備。

  9. 配合「行政作業電腦化」之革新政策,提升組織再造之績效。

  10. 貫徹「開源節流」之政策宣導,以因應全球經濟環境之丕變。

二、91∼94年發展重點及特色:

發 展 重 點

  特                  色

 一、校園公園化

 美化綠化校園,塑造優質博雅之學習環境

 二、建築藝術化

 提升環境教育之生命力,培育人文素養

 三、設備多元化

 充實各種軟硬體設備,提供多元智慧之發展

 四、管理人性化

 擴展學習型組織之再造,靈活權變理論應用

 五、業務資訊化

 培養運用科技與資訊能力,響應新世紀之行政革新

 六、財產制度化

 建立愛物惜物之機制,落實財務管理人責任

 七、維修機動化

 推展高效能行政績效,激發組織團隊精神

 八、採購透明化

 貫徹廉能開放採購程序,健全後勤支援系統

  面臨著不定性之經濟挑戰,守成重於創業,「安定中求發展」,將是穩健中踏出的第一步,自始至終秉持的務實作風,則是此次經濟風暴中,最佳的舵手,讓我們共同手攜手,心連心,開創後甲「百年樹人」之巨業。

  合 作 社  孫悟誠理事主席

  合作社本著「取之社員,用之社員」的回饋精神,於中秋節前夕請全校師生品嚐月餅,共共享中秋佳節的溫馨;此外亦將在校慶時,送全校師生每人一件T恤,共營甲中人的精神,盼望大家繼續支持合作社,讓合作社更有餘力為社員們服務、效力。

  實施營養午餐將屆一年(去年十一月三十日開辦),為保持開辦之初的水準,營養午餐委員們無不戰戰兢兢,集思廣義之餘,除成立菜單組-以兼顧菜色多樣、營養均衡;並建立考核機制──以評鑑廠商的優劣,確保衛生高品質,維護師生健康。而要落實考核機制,惟賴同學及導師嚴格把關確實填寫,為了大家的健康,咱們一起加油吧!

  人 事 短 波  許壽伯主任

     白河賞蓮深度文化之旅 佳評如潮

  白河深度文化之旅;由人事室與教師會合辦,內容豐富行程緊湊,參與層面廣布家長會、各處室人員、導師、專任,義工媽媽…增強本校人員正面互動,本次參加人員異口同聲稱讚;謝謝!教師會理事長張鵬程啦!

  資深優良教師榮獲市府表揚

連續服務滿卅年資深良教師:

劉文夫、丁川朝、蔡惠美、鄧文吉、高鳴華、張艷香、李孟超、施明賢、施添德、曾福大、黃忠漢、王美月、陳光紅、張容文、江俊婉、孫悟誠、羅自強、林麗華。

連續服務滿廿年資深良教師:李耀斌、蘇惠香

連續服務滿十年資深良教師:農寶嫦、吳素樂

  恭喜獲頒服務獎章之同仁

 

 本年度辦理服務獎章之請頒共有二十三人

一等服務獎章八人:孫悟誠 王龍基 黃國雄 吳昌哲

         李惠月 陳素楚 石水利 陳廣誠

二等服務獎章十人:葉敏華 孫麗薇 楊秋華 黃招春

         蔡麗芬 賴子惠 楊國政 邱秀珠

         蔡英玲 鍾玉堅

三等服務獎章二人:楊志鴻 朱育芳

  獲頒服務獎章之同仁,均於校務會議時公開頒獎。

   離情依依 告別甲中

九十年度退休教師名單如下:

劉永泰、葉美吟、林金發、吳松輝、侯春長、吳東成、楊憲忠、陳廣誠、王東卿、施惠安、譚嘉影、林秀美、黃美玉、高鳴華、鄭江山。另因生活需要請調至外縣市有:邱文泉、吳啟河老師。

   颱風訊息 即時掌握

  颱風來襲停止上課、上班除電視報導外,查詢專線:020300166請大家善加利用。

  桃芝颱風帶來慘重災情,同仁發揮愛心慷慨解囊捐出誠意紓解災區即時需要,本次賑災捐款配合學生自由認捐以學校名義捐至災區和有關單位,所捐出款項共:五六二八五元。

90年度新進教師名單如下:(含代課教師)

國文:曾靖月 范圭容 徐淑鳳 蘇紫菱 洪慧 王慈霞

公民:陳淑粉      英語:郭麗琴 潘雪惠

數學:陳清和 吳金山     理化:陳雅智 吳采萍

生活科技:郭美菊    體育:劉育豪 鄭安芬

美術:施怡菁      電腦:張惠卿

代課教師:蔡銀展(體育)廖秉泓(體育)洪淑真(數學)

 九十學年度教評會委員:

當然委員:校長劉文夫

家長會代表:蔡國華會長

教師會代表:謝仁和

選舉委員:李耀斌 高淑愛 傅瑛瑛 傅寶源 林義雄

     呂恆芳 高秀秀 林美華 郭金蕊 張鵬程

     楊錦盆 李惠月 邱明家 張文華 李孟超

     施添德

候補委員:蔡福昭、楊志鴻

 九十學年度教職員成績考核委員會:

當然委員:教務主任許東協、訓導主任傅寶源

     輔導主任張文華、總務主任鍾玉堅

     人事主任許壽伯

選舉委員:許文祿 李孟超 呂恆芳 林義雄 楊錦盆

 九十學年度內新任行政人員:

設備組長楊志鴻、訓育組長陳雅智、副訓育組長李耀斌

、副衛生組長陳瑞榮。

  ∼喜事連連與你分享∼

碩士四十學分班結業:

陳瑞榮、楊小慧、湯淑惠、顏春梅、楊敦州、汪巧琪

林芳娟、蘇痗恣B洪慧隉B范圭容、陳淑粉、徐淑鳳

碩士學位畢業:侯念佐。恭喜!

同仁優秀子弟獲獎學金:

 本學年度申請財團法人台南市教育會文教基金會優秀子女獎金有:

 李基串:李致毅(高醫)李致慧(中山醫)

 鄭美夷:邱亭瑋(台大)

 盧金蘭:黃健峻(成大)黃健紘(成大)黃健庭(成大)

 葉敏華:王俊堯(台中師範學院)

 鄭金同:鄭如婷(輔仁大學)

 顏素貞:吳佩玲(省立台南女中)

 蔡百祥:蔡雅藍(省立台南女中)

 李雯珠:張 昀(省立台南女中)

 施佳妙:王昱鈞(省立台南一中)

 邱萌萌:林汝成(安順國中)

  尚有在本校就讀學生:

 莊瑞珠(林義軒)、汪鳳娥(張容華)、李耀斌(李彥穎)

 黃秀美(林宇芯)、顏素貞(吳佳穎)、侯文成(侯俊傑)

 蔡百祥(蔡承憲)、蔡百祥(蔡雅安)、郭進壽(郭任祥)

 郭進壽(郭任超)、吳美滿(沈宗穎)、吳秋紅(林亞俐)

  佳偶天成 同仁祝福

  羅自強師,長男羅雲山於九十年九月三十日結婚,喜筵席設台南市濃園滿漢餐廳,現任、退休、離職同仁齊聚一堂場面熱鬧非常!恭喜啦!


工作計畫志工專欄 │輔導訊息技藝之光輔導文粹心靈小語輔導資源

回首頁.gif (2673 個位元組)

                        甲中校訊談 心  坊快     訊 升學輔導藝文天地